10 фактов о Петербургском дерби
13.04.2018

10 фактов о Петербургском дерби

10 фактов о Петербургском дерби

Они из одного города, но облачены в разные цвета. У них совершенно разная история и отличные друг от друга пути развития. Но в ближайшие недели у них одна цель - Кубок Петрова. 10 фактов об истории противостояния «Динамо» и «СКА-Невы».

1. Санкт-Петербург - единственный город географии ВХЛ, представленный двумя командами в лиге. Причем возраст дерби Северной столицы совсем молодой - всего 2 года. На сегодняшний день счет противостояния равный 2:2, а в плей-офф команды не встречались ни разу.

2. На первом в истории петербургском дерби установлен рекорд посещаемости лиги на
закрытых аренах – 9765 зрителей.

3. В прошлом сезоне СК «Юбилейный» был домашней ареной для обеих команд — обе команды проводили свои домашние матчи на этой площадке. С начала сезона 2017/18 «СКА-Нева» переехала в «Хоккейный город».

4. «Динамо» - единственная команда, которой «СКА-Нева» не смогла забросить ни одной
шайбы в нынешнем сезоне. В обеих встречах Александр Самонов, защищавший ворота бело-голубых оформил по сухарю: в выездном матче в «Хоккейном городе» были 5:0, а в домашнем дерби «Динамо» победило 1:0 по буллитам. И несмотря на то, что «СКА-Нева» по итогам регулярного чемпионата заслужила право называться одной из самых забивающих команд лиги, отправить шайбу в ворота «Динамо» армейцам так и не удалось.

5. Александр Самонов («Динамо») и Никита Богданов («СКА-Нева») - два лучших вратаря
лиги по всем показателям в Регулярном чемпионате 2017/18. Самонов провел в гладком чемпионате нынешнего года 32 игры, отразил 94,6% бросков, 10 раз сыграл "на ноль", его коэффициент надежности составил 1.17. 
Богданов за 33 игры отразил 95,6% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 1.23 и 9 раз оставил свои владения в неприкосновенности.

6. Николай Чебыкин и Дмитрий Молодцов перешли в этом сезоне в «Динамо» из «СКА-
Невы». В обратном направлении не проследовал никто. И если Чебыкин подписал свой контракт в середине чемпионата уже после второй части дерби, то Молодцов перешел в стал бело-голубых в межсезонье. Первая же игра за новый клуб для Дмитрия пришлась на матч против своей бывшей команды. Как он сам признался после матча (5:0), этот факт не добавлял какой-то особенной принципиальности поединку. 

7. В «Динамо» выступает Владимир Барабанов – младший брат олимпийского чемпиона Пхенчхана
Александра Барабанова (воспитанник системы СКА). В нынешнем сезоне Владимир был заигран и в ВХЛ, а также стал одним из лидеров молодежной команды "Динамо".

8. Для обеих команд этот финал – первый в истории. 
До этого команды максимум добирались до второго раунда плей-офф, причем в прошлом году обе остановились на этом этапе в семиматчевых сериях. Тогда в марте 2017 года динамовцы в Усть-Каменогорске пропустили дальше «Торпедо», а «СКА-Нева» в решающем поединке уступила на своей площадке тюменскому «Рубину».

9. Уже второй год подряд самая титулованная команда ВХЛ - нефтекамский «Торос» не может пройти Петербург в плей-офф. В прошлом году в 1/8 финала динамовцы, будучи дебютантами лиги, сотворили сенсацию, выбив трехкратного чемпиона из розыгрыша Братины со счетом 4:2 в серии. Год спустя тоже самое сделала и «СКА-Нева» с тем же счетом, но уже в четвертьфинале.

10. Главный трофей Высшей хоккейной лиги впервые выиграет команда из Санкт-Петербурга. Ценность победы именно в этом финале в том, что до сезона 2017/18 разыгрывался Кубок Братины, а в прошлом году трофей был переименован. Таким образом победитель войдет в историю как первый обладатель Кубка Петрова.
 


ВХЛ