Ахмед Гимбатов: «Совесть чиста, играли честно и до конца»
14.05.2021

Ахмед Гимбатов: «Совесть чиста, играли честно и до конца»

Ахмед Гимбатов: «Совесть чиста, играли честно и до конца»

- Так получилось, что прошедший плей-офф стал для тебя лучшим в карьере, хотя ты уже завоёвывал серебро в составе «СКА-Невы».
- Все сплотились, команда была, как единый кулак. Когда видишь и чувствуешь такую атмосферу в раздевалке, просто не можешь играть плохо. Конечно, есть недосказанность, мы могли сделать больше, но это спорт. Если брать мою игру, то да, это мой лучший плей-офф, но без партнёров я бы этого не достиг.

22.11.2020-Динамо-СПб---Южный-урал-14.jpg

- Ты забрасывал, отдавал, блокировал, выкладывался больше, чем на сто процентов?
- Само собой. Когда понимаешь, что в любой момент сезон может закончиться, всегда ищешь в себе резервы, и так каждый следующий матч.

 - Согласись, что в этой команде равнодушных не было?
- Да, повторюсь: мы были все вместе до самого конца, отличный коллектив и персонал, всё было здорово.

- Когда мы выиграли у «Нефтяника», ты обнимался с Никитой Буруяновым, как с лучшим другом. Что испытываешь в такие моменты?
- Трудно описать словами те эмоции, когда Толя забросил. Все высыпали на лёд и было абсолютно неважно, с кем ты обнимаешься и что говоришь. Эйфория, незабываемые эмоции.

- Чего не хватило для выхода в финал?
- Одной победы, как ни банально это звучит. Я думаю, мы были единственным клубом, который так пошумел в плей-офф, навязал конкуренцию будущему чемпиону. Упрекнуть нас точно не в чем, совесть чиста, мы играли честно и до конца.

- Если брать сезон целиком, какую оценку поставил бы себе? А как твою игру оценил брат, который выступает за «СКА-Неву»?
- Хороший сезон, со своими сложностями, твёрдую четвёрку могу себе поставить. Магомед частенько приходил на наши матчи, видел, как мы старались, где-то хвалил, где-то подсказывал.

- Гол, который ты забил «Металлургу»: знаем, что ты два месяца оттачивал этот приём.
- Да, вышло в итоге неплохо. Просто понимал, что есть шанс сделать финт в игре, потому что если бы просто бросил, то защитник, скорее всего, заблокировал бы. Решился, прошло. Получилась не только красивая, но и важная шайба!

- По эмоциям как внутри команды, так и глазами зрителей – лучший сезон в твоей карьере?
- Точно не худший, но пока тяжело оценивать. Знаю, что могу лучше, однако и самобичеванием не занимаюсь, отыграл сезон честно.

- Тебе удалось запомнить то состояние и ту форму, чтобы в следующем сезоне выступить ещё лучше?
- В принципе, да. По сути, провалов по форме не было, всё шло ровно. Главное работать, результат придёт.

DSP_0044.jpg

- Ты поиграл в разных сочетаниях. Нет разницы, с кем выступать, главное – общая цель?
- Да, когда есть цель, неважно с кем играешь. Состав определяет тренер, ты выходишь и выполняешь свою работу. У нас в команде нет плохих игроков.

 - В заключительном домашнем матче против «Югры» поддержка была запредельной. Твои слова нашим болельщикам?
- Атмосфера у нас на играх потрясающая. Всем большое спасибо за теплоту и поддержку, за искренность и переживания, мы старались ответить тем же!

ВХЛ