Александр Комаристый: «Любая тактика приносит свои плоды»
28.07.2020

Александр Комаристый: «Любая тактика приносит свои плоды»

Александр Комаристый: «Любая тактика приносит свои плоды»

Нападающий рассказал о подготовке к новому сезону, поделился воспоминаниями о Молодёжном чемпионате мира 2009 года и дал оценку изменению хоккея со временем.

— Как провел карантин? Чем занимался?
— Провёл это время с семьёй. Мы уехали из большого города, отправились к тёще с тестем в небольшой город под Воронежем и всё это время находились там. У меня были тренировки под открытым небом, рыбалка. А так всё как обычно.

— Сейчас у команды проходят предсезонные сборы. Сложно было начинать заниматься под нагрузками после довольно большого перерыва?
— На самом деле, несложно. Первая неделя была втягивающая. Все прекрасно понимали, что многие приехали не в лучших кондициях, поэтому сильно не форсировали.

— Сейчас вместе с основной командой занимаются несколько игроков из МХЛ. Как можешь оценить ребят?
— Оценить их тяжеловато — мы занимаемся в разных группах, и я их особо не видел. Но могу сказать, что ребята очень быстрые, все стараются. Так и должно быть, ведь для молодого игрока главное — это желание.

— Ты бронзовый призёр МЧМ-2009. Как вспоминаешь сборную того созыва?
— Сборная была довольно сильная, хотя тогда все говорили, что этот состав не очень сильный. Как оказалось, все ребята сейчас играют на довольно высоком уровне: Слава Войнов, Женя Дадонов, Максим Гончаров. Вот недавно Никита Филатов с хоккеем закончил.

— По мнению многих, пройди сборная России в финал, то победа была бы за вами. Согласен этим мнением?
— Сейчас тяжело об этом рассуждать. Нашими соперниками в полуфинале были канадцы, мы им проиграли по буллитам. Наверное, на тот момент они были сильнейшими. Но если бы мы их тогда прошли, то вероятность победить в финале была бы высокой.

— За всю карьеру ты играл под многими номерами. Какой из них оказался самым удачным?
— Я бы не сказал, что у меня было много номеров. Практически всегда я играл под семьдесят восьмым, просто если приходил в команду не в начале сезона, то не всегда получалось его взять.

— Прошедший сезон остался позади. Какие эмоции от него?
— Считаю, что мы провели хороший сезон. У нас была классная атмосфера в раздевалке. Сезон прошёл довольно гладко, но, конечно, осталось недосказанность в плей-офф.

Комаристый-1.jpg

— Перед тем как объявить о завершении сезона, ВХЛ взяла паузу, и никто не понимал, что будет дальше. Насколько было психологически трудно жить в условиях некой неопределённости?
— На самом деле, неопределённость длилась не очень долго, примерно неделю. Думаю, в глубине души все понимали, что так или иначе сезон закончится и плей-офф не будет доигран. Это было понятно: начали закрывать другие лиги, нас закрыли последними. И все понимали какая в мире складывается обстановка.

— Поскольку ты игрок возрастной и опытный, то можете дать оценку тому, как со временем менялась сама игра?
— Она стала более динамичной, более быстрой. На самом деле, хоккей очень сильно изменился. Поэтому игрокам, которые «выезжали» где-то за счёт опыта, тяжелее перестроиться. Сейчас надо очень много двигаться, а кто не сможет перестроиться, тому будет тяжело продолжать карьеру.

— Когда ты играл в КХЛ, тебя командировали в Высшую лигу. Как относишься к таким командировкам? Было важно в таких ситуациях не падать духом?
— На самом деле, таких командировок было лишь несколько. За девять сезонов — всего два таких случая, если я не ошибаюсь. Это показывало лишь то, что нужно искать новую команду, стараться, работать. Так и было, когда переводили в Высшую лигу. Потом либо производился обмен, либо расторжение контракта и поиск новой команды.

— У тебя больше половины выигранных вбрасываний. Как удаётся так эффективно играть на точке?
— В этом есть какая-то часть опыта, но основная причина — это работа. Чем больше ты работаешь, тем лучше ты играешь. В этом нет силовой составляющей, просто присутствуют некоторые технические моменты.

— Расскажи, как пришел в хоккей и насколько сложно было начинать?
— В хоккей меня привёл отец, он в детстве сам играл на любительском уровне. Отец всегда в меня вкладывал много сил в плане развития: возил меня на дополнительные занятия, мы вставали в семь утра и ездили на бесплатные подкатки. В принципе, мне это очень легко давалось, мне это нравилось.

— Что было самым трудным в начале карьеры?
— Наверное, переходный возраст. Все начали подрастать, а я отставал в плане физического развития. Многие уже стали большими, а у меня не было ни роста, ни веса. Это был переломный момент, когда надо было подождать год-два. Всё получилось, как мне и говорили. Я подождал, перетерпел. Где-то что-то не получалось, где-то я уже думал: может быть, пора заканчивать. Но потом, со временем, как раз потерпев эти год-два, я поднабрал и в росте, и в весе и сравнялся с ровесниками.

— Какой стиль игры для тебя предпочтительнее: открытый хоккей или закрытый?
— Наверное, открытый стиль всем больше нравится: и болельщикам, и игрокам. Всем, кроме тренеров, потому что это валидольный стиль. На самом деле, конкретный стиль для меня не имеет значения. Если выполнять то, что говорят, и следовать тактике, то обязательно будет результат. Любая тактика приносит плоды.

— Чем обычно занимаешься в дороге, когда команда едет на выезд?
— В основном смотрю сериалы, могу почитать книжку. Нечасто, конечно, но бывают озарения. (смеётся)

— Кто в команде отвечает за музыку в раздевалке?
— Чаще всего это молодые ребята, но мы стараемся кого-то постарше к этому привлекать, потому что вкусы у поколений разные.

— Какие были эмоции после победы над «СКА-Невой» со счётом 6:0, ведь именно эта победа стала самой крупной в истории личных противостояний?
— Полностью я не могу передать все эмоции, но понимаю, что это питерское дерби. Если честно, хотелось просто выиграть, так как предыдущие личные встречи мы обидно проиграли, хотя выглядели довольно хорошо, и игры были с овертаймом и буллитами. Просто хотелось выиграть, и вся команда была довольна — даже не из-за счёта, а из-за того, что тогда мы победили.

— Каковы твои личные цели на следующий сезон?
— Помочь команде выиграть Кубок Петрова.


Источник: Охтинский пресс-центр

ВХЛ