Александр Янушевич: «Самое полезное умение - способность восстанавливаться к следующей нагрузке»
08.08.2018

Александр Янушевич: «Самое полезное умение - способность восстанавливаться к следующей нагрузке»

Александр Янушевич: «Самое полезное умение - способность восстанавливаться к следующей нагрузке»

Летняя подготовка, практически в любом виде спорта, предполагает большой объем кардиотренировок, в том числе кроссов. Вполне вероятно, что к концу сборов бег начинает сниться спортсменам в кошмарах. Тренер по общефизической подготовке ЖХК «Динамо Санкт-Петербург» Александр Янушевич рассказал о том, как его подопечные готовятся к новому сезону и что нужно сделать, чтобы циклические занятия не превращались в рутину.

- Правду говорят, что хоккеисты не любят бегать?
- Кроссовая подготовка - неотъемлемая часть предсезонки. Закладывается общая выносливость – база, на которую накладывается вся остальная подготовка. Конечно, вся эта циклическая работа не свойственна хоккеистам. Хоккей - скоротечная, быстрая игра, основанная на рывках и остановках. Бегать игроки не любят, но понимают – надо. Ничего не поделаешь приходится терпеть.

- Про пловцов говорят, мол, у них вместо ног – ласты. Их стопы просто не подготовлены к бегу. У хоккеистов также?
- На зарядке, как вы успели убедиться, мы часто используем скакалки. Именно для того, чтобы тренировать мышцы голеностопа от которых зависит стартовая скорость.

- В чем особенность подготовки именно хоккеисток в летний период?
- В гендерном плане, конечно, есть свои особенности. Все-таки это девочки, а не мальчики. Необходим иной подход. Прежде всего нагрузки должны быть адекватными. Если говорить в целом, то методика подготовки такая же как у ребят. Отличается лишь объем нагрузок и веса, с которыми приходится работать.

- Из чего состоит курс занятий по ОФП?
- Стандартный набор необходимых упражнений для укрепления силы мышц. Задача улучшить функциональное состояние организма, поработать над общей выносливостью. Ведь если игра перешла в дополнительное время, нужно суметь выдержать этот удар. Чередуем работу: скоростно-силовую, силовую, выполняем упражнения для развития быстроты, ловкости и координации движений.

- Тяжело будить девочек на зарядку в семь утра? Мы ведь любим поспать…
- Зарядку никто не любит, что скрывать. Я вас удивлю, но девочки как раз более дисциплинированы в этом плане. Скажешь надо и они выполнят.

- Всегда ли тот, кто бежит в первых рядах на кроссе и в хоккей лучше всех играет? Или взаимосвязи не существует?
- Все что мы делаем на земле лишь помогает хоккеисткам раскрываться на льду. Однако, если хорошо бегаешь или поднимаешь штангу это вовсе не означает, что будешь также здорово играть. Успех в хоккее зависит от многих факторов: умение видеть партнеров, от владения необходимыми техническими навыками. Но самое основное - игровое мышление. И все-таки, можно сказать, что воля к победе, характер и умение биться до конца в конечном итоге определяют победителя.

- Какое упражнение самое полезное для хоккеистов?
- На данном этапе подготовки самым полезным умением можно назвать способность восстанавливаться к следующей нагрузке. Отдыхать тоже нужно уметь.
.

ЖХЛ