Александр Зыбин: «Эмоции постоянно зашкаливали»
19.03.2019

Александр Зыбин: «Эмоции постоянно зашкаливали»

Александр Зыбин: «Эмоции постоянно зашкаливали»

После матча главный тренер «Динамо Санкт-Петербург» Александр Зыбин не скрывал радости. Он был горд за своих подопечных, которым впервые в истории удалось попасть в финал чемпионата ЖХЛ.

- Насколько, с эмоциональной точки зрения, игра получилась сложной?
- Чувствую какую-то эмоциональную опустошенность. Во время матча то кричал, то наоборот становился спокойным. Невозможно было быть равнодушным, когда решалась судьба финала. Эмоции зашкаливали, поэтому каждая ошибка воспринималась как провал. Нужно было каким-то образом достучаться до того, кто ошибался.

 - Пропустили первыми в начале игры. Как удалось встряхнуть девчонок?
- Перед матчем предупреждал, что мы увидим совсем другую команду. Соперники вышли очень мотивированными, заряженными на борьбу и сразу побежали нас «поддушивать». Хорошо, что мы оказались готовы к такому давлению. Нелепая шайба сбила нас с толка, но сказал девочкам, мол, ничего страшного матч длится шестьдесят минут. Теперь всем надо собраться и играть с полной самоотдачей. Наши хоккеистки молодцы - все сделали правильно. Очень благодарен команде за эту победу.

- Во второй игре приняли решение доверить ворота другому голкиперу – Валерии Меркушевой. Трудное решение?
- Знаете, это такая сложная история – выбирать голкипера. Но мы с Игорем Алексеевичем (тренером вратарей) за день до матча единогласно решили, что играть будет Меркушева.

- Впервые в истории хоккеистки «Динамо» вышли в финал. Теперь можно выдохнуть? Груз ответственности немного спал?
- Сейчас надо оставить нервозность и немного отдохнуть. Финал еще через месяц. После такой тяжелой работы девчонки должны прийти в себя. За время чемпионата мы прошли практически шесть предсезонок и впереди еще одна. Молодцы наши хоккеистки, что терпят, работают через боль. Бывает до слез обидно, что они постоянно таскают тяжелые баллоны, но другого пути наверх не существует. Только через труд можно добиться успеха. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков. Они просто молодцы. Так здорово болеют, переживают за наших девчонок. При такой поддержке команда играет с утроенной энергией. Спасибо всем, кто приходит на матчи. Вы тоже причастны к этой победе!

ЖХЛ