Александр Зыбин: «Нас кидало то вверх, то вниз»
17.03.2020

Александр Зыбин: «Нас кидало то вверх, то вниз»

Александр Зыбин: «Нас кидало то вверх, то вниз»

В прошлом сезоне, женская команда «Динамо Санкт-Петербург» впервые в истории вышла в финал ЖХЛ, завоевав серебряные медали чемпионата. Однако, уже на следующий год петербургский клуб постигла неудача. Команде с берегов Невы не удалось выйти в плей-офф и пришлось закончить соревноваться раньше обычного. Итоги сезона подвел главный тренер «Динамо» Александр Зыбин.

- В прошлом году завоевали серебряные медали, а в нынешнем оказались внизу турнирной таблицы. Может нас постиг пресловутый «синдром второго сезона» после успешного?
- Все может быть. У такого результата есть субъективные и объективные причины. Не хотелось бы останавливаться на них слишком подробно.

- Одна череда травм в начале сезона чего стоила…
- С самого начала все пошло не так, как надо. Было много неопределенности в некоторых вопросах, поздно начали работу, график сборной пересекался с клубной подготовкой. Преследовали травмы. Четырех человек потеряли травмированными практически сразу. У нас короткая скамейка, так что потеря даже одного игрока ощутима. Вот нас и кидало то вверх, то вниз. Основные игры пришлись как раз на старт сезона. Надо играть двенадцать матчей, а у нас сплошные травмы. Когда в чемпионате всего 28 матчей наверстать упущенное сложно. Везения не хватало в этом плане. Только одни игроки поправляются, как «ломаются» другие.

- Непросто, наверное, при таких длинных перерывах в чемпионате команду на пик формы выводить?
- Получается, люди только тренируются, а играют мало. В мужской лиге предсезонка - фундамент на пол сезона. Если хорошо подготовился, сил хватит до декабря. Потом нужно только поддерживать форму. Над расписанием матчей лиге надо серьезно поработать. Пусть их будет хотя бы 36, как в прошлом сезоне. В любом случае, каждый игрок должен спросить себя: «Что я сделал для победы в этом сезоне?».

- Как команда будет тренироваться дальше?
- Заниматься физикой, обязательно включим в подготовку спортивные игры, эстафеты. Будем поддерживать спортивную форму.

ЖХЛ