Александр Зыбин: «Выполнили все, что планировали»
18.08.2018

Александр Зыбин: «Выполнили все, что планировали»

Александр Зыбин: «Выполнили все, что планировали»

Женская хоккейная команда «Динамо Санкт-Петербург» завершает учебно-тренировочный сбор в г. Советск (Калининградская область). 19 августа хоккеистки отправятся в Петербург, где продолжат готовиться к новому сезону. Главный тренер «Динамо» Александр Зыбин подвел итоги первого и самого важного предсезонного сбора.

- Довольны результатами? Оправдали хоккеистки ваши ожидания?
- Выполнили все, что планировали. Девчонками остался доволен. Однако, небольшие повреждения не дали возможности некоторым игрокам поработать в полную силу, но доктор команды держит руку на пульсе. Ничего страшного. Первая игра десятого сентября, так что у нас еще есть время на подготовку.

- В нынешнем сезоне количество матчей в чемпионате ЖХЛ возросло. Пришлось изменить систему подготовки спортсменок?
- Нам не привыкать. В позапрошлом сезоне мы уже играли по три игры. Считаю, что три матча в серии даже лучше. Правильно сделали, что еще и плей-офф добавили.

- Как вам новички «Динамо»?
- Реальную силу этих девчонок можно будет ощутить только в матчах с серьезным соперником. По работе претензий пока нет. Как будут выглядеть новички в игре - покажет время.

- Уже есть понимание кто и в каких сочетаниях будет выходить на лед?
- Во многом это зависит от того, в каком состоянии игрок будет находиться на данный момент. Есть девушки, которые выступают в сборной и с этим придется считаться.

- В Советске вам все понравилось?
- Считаю, что сбор прошел нормально. Есть небольшая сложность с тем, что стадион не находится в шаговой доступности, но, думаю, со временем эту проблему местное руководство сможет решить. Команду такого серьезного уровня город никогда не принимал. Если бы они знали раньше, что в «Динамо Санкт-Петербург» выступает пять игроков олимпийской сборной, то, наверняка, отнеслись бы к нам гораздо серьезнее с самого начала. В целом, нам все понравилось, и мы не против вернуться сюда снова. Чистый город и приняли хорошо. И главное, что в Советске неплохая спортивная инфраструктура.

- В работе с женщинами есть своя специфика. С ними, наверное, жестко нельзя? Приходится находить компромиссы?
- Всегда говорил, что женщины более дисциплинированы, чем мужчины! Конечно, им тяжело выдержать двадцать дней на сборах. Особенно трудными кажутся последние дни, но надо себя перебарывать. Ведь работа на предсезонке – задел на будущее. Хотя бы на два-три месяца вперед. Что касается жесткости, то характер у всех разный. С кем-то надо быть именно таким и даже прикрикнуть не помешает. В любом случае, наши девушки молодцы: работают, терпят и двигаются вперед.

- Уже принято решение о проведение товарищеских матчей?
- Мы договорились сыграть с командой из Ухты, которая в нынешнем сезоне будет базироваться в Петербурге. Контрольные матчи против СК «Горный» пройдут на нашем льду 28 и 29 августа. Хотя, признаюсь, найти соперников для женской хоккейной команды в межсезонье очень сложная задача.


ЖХЛ