Антон Васильев: «На Кубок Вызова в Нижнекамск едем не развлекаться»
11.01.2019

Антон Васильев: «На Кубок Вызова в Нижнекамск едем не развлекаться»

Антон Васильев: «На Кубок Вызова в Нижнекамск едем не развлекаться»

Нападающий Антон Васильев – о Кубке Вызова 2019, который пройдёт в Татарстане 12 января.

Кубок Вызова – это ежегодный матч лучших игроков МХЛ, в котором сборные Запада и Востока лиги разыгрывают не только престижный трофей, но и право называть свою конференцию сильнейшей. На данный момент в этом противостоянии со счётом 7:2 лидирует Запад. В разные годы на турнире выступали будущие звёзды российского и мирового хоккея, а с недавнего времени четыре лучших игрока встречи получают право сыграть в Матче Звёзд КХЛ.

Что касается петербургского «Динамо», то в разные годы на Кубке Вызова нашу команду представляли нападающий Егор Парфёнов (2014), нападающий Кирилл Миронишин (2015), нападающий Павел Новожилов и защитник Семён Ручкин (2016), нападающий Антон Назаревич (2017). Домой динамовцы неизменно возвращались с победой.

Кубок Вызова 2019 пройдёт в Нижнекамске, матч состоится 12 января. Капитаном сборной Западной конференции в нём будет форвард «Динамо Санкт-Петербург» Антон Васильев, Антон Назаревич примет участие в турнире второй раз. Приглашение наших парней было ожидаемо: первый – лидер бомбардирской гонки сезона, второй – лучший снайпер текущего чемпионата.

Антон Васильев поделился своими ожиданиями от турнира с официальным сайтом МХЛ.

- Антон, как вы узнали, что сыграете на Кубке Вызова в Нижнекамске?

- О приглашении на Кубок Вызова я узнал от своего друга и партнера по «Динамо» Антона Назаревича. Он меня обрадовал, сообщил, что я попал число игроков, которые поедут в январе в Нижнекамск. Изначально надеялся, что Антон составит мне компанию на Кубке Вызова – в итоге так и случилось. Конечно, я был бы рад приглашению любого игрока петербургского «Динамо» в сборную Запада, но сыграть с другом будет еще приятнее. Тем более у него есть в этом плане определенный опыт: он уже брал Кубок Вызова в 2017 году в Уфе.

- Звание капитана команды оказывает дополнительное давление?

- О том, что меня назначили капитаном Запада сообщил папа. Я еще тогда очень удивился, потому что нигде информации по этому поводу не было, а он уже знал. Думаю, я справлюсь: у капитана не такие сложные задачи. Главное – сплотить ребят за то время, что у нас будет.

- Есть ли в составе вашей команды игроки, которых вы не ожидали там увидеть?

- Я посмотрел полные составы команд, как только они были опубликованы. Неожиданных кандидатов там нет. Радует, что в составе много знакомых парней. Первый – конечно мой партнер по «Динамо» Антон Назаревич. Даниила Мисюля знаю, потому что когда мы играли против «Локо» он показал себя плотным, цепким защитником. Против него было очень сложно играть. Есть знакомые ребята из СКА-1946, например Кирилл Марченко будет моим ассистентом. Он только в этом сезоне перешел из «Мамонтов Югры», так что точно знает, как играть против восточных команд. Сейчас у нас есть отличная возможность сыграть с ребятами из разных команд и конференций и узнать, как они действуют.

- Что лично для вас значит участие в матче за Кубок Вызова?

- Для меня Кубок Вызова – хороший шанс завоевать первый трофей в МХЛ. Эта мысль меня очень мотивирует. Перед матчем нужно будет дополнительно позаниматься, побольше поработать и показать все, на что я способен. Мы, в конце концов, не развлекаться туда едем – это принципиальная игра! Кроме того, каждый хочет попасть на матч всех звезд КХЛ: для этого нужно будет просто играть в свою игру, а не стараться как-то выделиться.


МХЛ