Больше проигрывать нельзя.
20.03.2017

Как и в предыдущем раунде против "Тороса" счет в серии после четырех встреч был равным 2:2, и пятый матч "Динамо" проводило в гостях. Когда командам до выхода в полуфинал осталось сделать два шага, говорить о важности результата не приходится, все нужно доказывать на площадке.

Матч начался с минуты молчания в память о Сергее Гимаеве, человеке, который посвятил себя любимой игре.

С первых минут на площадке пошла настоящая рубка и начали возникать потасовки. "Динамо" пропустило на четвертой минуте. Ошибка в своей зоне и Никита Михайлис открыл счет. Еще через 40 секунд счет стал 2:0 в пользу хозяев: Максим Беляев удвоил преимущество и отправил Никиту Ложкина на скамейку, место в воротах занял Олег Назаров. Гостям нужно было возвращаться в игру, ведь впереди еще уйма времени. Игру выравнять динамовцам удалось, но до первого перерыва сократить отставание не удалось. Провальная минута и 0:2 после первой трети матча.

"Динамо" ожидаемо пошло вперед и взвинтило темп, работы у Кудрявцева прибавилось, но голевыми эти моменты назвать было нельзя. Однако на пятой минуте периода Кирилл Тамбиев отставание сократил, технично сыграв за воротами и обманув вратаря. 2:1! После гола пошла абсолютно равная игра, гости явно освоились. Счет стал равным за восемь минут до конца - Сергей Шестаков все сделал мастерски и переиграл Кудрявцева. Хозяева снова повели, реализовав большинство. Евгений Белухин мощным броском пробил Назарова. За 4:47 свое слово наконец-то сказал Александр Шевченко, он завершил комбинацию с участием Назаревича и Щеголькова. Теперь вратаря поменяли уже хозяева. "Торпедо" ответило снова шайбой в большинстве, сделал это Леонид Метальников. Итог этой перестрелки - 4:3 в пользу "Торпедо" после двух третей матча.

В периоде третьем хозяева явно начали играть по счету, перейдя на действия на контратаках. Время для "Динамо" бежало очень быстро. Половина периода пролетела незаметно, а свой тайм-аут Леонид Тамбиев использовал еще в первом периоде. За минуту одиннадцать ворота гостей опустели. Однако результат остался прежним. Отступать больше некуда!

ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ХК «Динамо» СПб (2:0, 2:3, 0:0) 4:3

Состав: Ложкин. Кузнецов С. – Воробьев, Щегольков – Карамнов – Шевченко; Караваев – Васильев В., Чувиляев – Томилин – Шестаков; Ручкин – Назаревич И., Пухов – Берлёв – Тамбиев; Паутов – Горбачёв, Копиенко – Пластинин – Кузнецов К.;

Голы: Михайлис (Игнашин), 03:40 - 1:0; Беляев (Сауторн)04:12 - 2:0; Тамбиев, 24:30 - 2:1; Шестаков, 31:48 - 2:2; Белухин (Шин), 33:33 - 3:2 – больш., Шевченко (Назаревич, Щегольков), 35:13 - 3:3; Метальников (Архипов, Ибатуллин), 36:24 - 4:3 –больш.;