«Динамо» побеждает чемпионов в матче открытия сезона
13.09.2019

Матч открытия сезона 2019/20 между ХК «Агидель» и ЖХК «Динамо Санкт-Петербург» закончился победой петербургской команды со счетом - 1:0.
Пятый сезон Женской хоккейной лиги обещает быть интересным хотя бы потому, что количество команд-участниц увеличилось. Присоединилась КРС Ванке Рэйз из Поднебесной, что в наше время уже не является экзотикой. В матчах предсезонки китаянки здорово сыграли против прошлогодних чемпионов - ХК «Агидель» намекнув, что отбывать номер в лиге новички не собираются.
Финалисты прошлогоднего сезона «Динамо» и «Агидель» встречались на предсезонном турнире - «Открытом Кубке ЖХЛ», где хоккеистки из Уфы уверенно взяли верх – 6:1. Спустя неделю подопечным Александра Зыбина предоставился шанс взять реванш и наказать обидчиц.
Первый период команды начали очень активно, создав пару опасных моментов. В одном из эпизодов Меркушевой пришлось совершить пару чудес для спасения своих ворот. Впрочем, одному из лучших голкиперов лиги - Пруговой тоже было не до улыбок. Игроки «Динамо» действовали весьма агрессивно. В середине периоде гости остались в меньшинстве, но выстояли. «Агидель» продолжала «закручивать гайки». Второе удаление динамовцев пришлось как нельзя кстати. Митрофанова осталась один на один с голкипером «Динамо», но бросок пришелся во вратаря. Меркушева играла здорово. Очередное большинство хозяйки не реализовали. Динамовцы показывали хорошие скорости. В одном из эпизодов Малиновская выскочила на рандеву с Пруговой, бросила с неудобной руки, но голкипер с броском справился. На последних минутах периода хоккеистки «Динамо» остались втроем против пятерых, казалось, гола не миновать, но девчонки из Петербурга ложились под шайбу, бились не жалея себя, и не позволили хозяйкам открыть счет. Меркушева после такой осады ворот заслужила букет цветов и никак не меньше.
Во второй двадцатиминутке хоккеистки «Динамо», во главе со своим голкипером, продолжали сдерживать натиск противника, действуя в основном на контратаках. Глухарева, Дюпина прорывались к воротам «Агидели», но счет открыть не удавалось. Кто забьет первую шайбу в новом сезоне? Ответ дала концовка второго периода. Защитник «Динамо» - Николаева стала автором гола #1, с мясом протащив шайбу в ворота. Такой игры от петербурженок противник явно не ожидал.
Оставался еще один период матча, который по своему накалу больше напоминал финал чемпионата, а не его начало. От количества опасных моментов сердце уходило в пятки даже у самых крепких болельщиков. Последние пять минут встречи стали настоящим испытанием, но отнять победу у «Динамо» хоккеисткам «Агидели» на этот раз не удалось. Реванш за поражение в финале прошлого сезона взят в матче открытия!