Егор Анисимов: «Стоишь, переживаешь поражение, и тут объявляют, что ты едешь на Матч Звёзд КХЛ!»
14.01.2020

Егор Анисимов: «Стоишь, переживаешь поражение, и тут объявляют, что ты едешь на Матч Звёзд КХЛ!»

Егор Анисимов: «Стоишь, переживаешь поражение, и тут объявляют, что ты едешь на Матч Звёзд КХЛ!»

Капитан молодёжки «Динамо» – о поездке на Кубок Вызова-2020.

Одиннадцатый Кубок Вызова Молодёжной хоккейной лиги завершился со счётом 5:3 в пользу сборной Востока. Команда Западной конференции прервала свою длинную победную серию, однако болельщики «Динамо» после поражения расстраивались недолго. Во-первых, наш капитан Егор Анисимов отдал в матче две передачи и стал лучшим бомбардиром Запада. А во-вторых, после этого Егора пригласили на Звёздный уикенд КХЛ!

Второй год подряд на Матч звёзд лучшей лиги страны едет игрок петербургского «Динамо». Когда Егор вернулся в расположение клуба, мы расспросили его о событиях прошедших выходных.

- Как ты узнал, что приглашён на Кубок Вызова?

- Ко мне подошёл наш начальник команды, Андрей Игоревич, спросил у меня про форму. Я ему: «Зачем?» А он: «Едешь на Кубок Вызова». Но чтобы окончательно поверить, я ждал до последнего, когда официально объявят. Пацаны, команда, меня, конечно, поддержали, родные тоже, все удачи пожелали.

- А у самого-то какие были эмоции?

- Смешанные. Первый раз меня вызвали, и очень переживал, волновался. Ложился спать накануне игры – и думал, думал об этом, прямо трясло, долго уснуть не мог. Но когда приехали, потренировались, лучше стало: понял, что будет и что буду делать я.

- Чего конкретно ждал от этой поездки?

- Во-первых, нужно было познакомиться и сдружиться с партнёрами. Связки-то не наиграны, вот за что больше всего переживал. Не знал, чего ожидать от игровой составляющей, в общем. А так в сборной Запада много знакомых лиц оказалось: Тахир Мингачёв, Никита Гончаров, Иван Бунов, ещё несколько парней.

- Что происходило в первый день?

- Поезд у меня был около семи утра, приехал в десять. Покушал, конечно, обязательно. (Смеётся.) Поспал немного, а потом спокойно потренировались, «на лайте». Наш тренер Лев Бердичевский перед занятием сказал: «Это ваш Кубок Вызова. Вы все здесь лидеры своих команд, так что просто получайте удовольствие от игры».

- Получилось это сделать?

- И да, и нет. Обидно, конечно, что проиграли. Очень сильно было обидно.

- Зато связка с Никитой Гончаровым у вас сложилась как-то сразу, вас и поселили вместе.

- Мы сами вместе поселились. (Улыбается.) Я по спискам должен был жить с игроком из «СКА-Варягов», но нас заранее предупредили, что можно поменяться, вот мы и поменялись. А перед тренировкой увидели составы, и оказалось, что мы с Никитой в одной тройке нападения, в третьей. Наверное, это не удивительно – предсезонку проходили вместе, в основе «Динамо Санкт-Петербург».

- Расскажи, как проходил сам матч. Насколько непросто оказалось?

- Не знаю, как это смотрелось на камеру, но вживую игралось не особенно легко. «Жаркий» лёд, тяжело было дышать, пот лился только так. Хотя в физическом плане чувствовал себя хорошо в целом.

- Запад в итоге прервал свою победную серию.

- Так расстроился, вы не представляете! Смотрел, как игроки Востока поднимали Кубок, и думал: «Как мы могли так им проиграть…»

- А потом организаторы Кубка Вызова резко подняли тебе настроение.

- Вообще не ожидал, что меня могут пригласить на Матч звёзд КХЛ. Даже не задумался об этом ни на секунду! Когда отдал уже две передачи, единственная мысль была «поскорее отыграться», а после финальной сирены только поражение крутилось в голове. А потом объявили моё имя, и это такие странные эмоции! Ну представьте: ты проиграл важный матч, и тут же узнаёшь, что едешь на Матч звёзд. Как это в мыслях совместить? (Улыбается.)

- Какие теперь ожидания от предстоящих выходных?

- Да на самом деле, что будет то будет. Я знаю, конечно, что на Кубке Вызова пацаны бьются всерьёз, а на Матче звёзд по большому счёту всё в шутку, никто сильно не напрягается. Но уверен, останется много положительных воспоминаний.

- Сегодня ты вернулся в команду, что услышал от партнёров, от тренеров?

- Ой, Евгений Сергеевич Филинов вообще не ожидал, что игрок из «Динамо» снова поедет на Матч звёзд! Думал, что в прошлом году разовая поездка была. (Улыбается.) Но все поздравили, сказали, что я молодец, хорошо отыграл.

- По сути второй год на Матч звёзд КХЛ от Запада едут два петербургских динамовца. Как думаешь, почему так?

- Хорошо себя проявляем, что тут сказать. У нас в клубе отличная подготовка молодёжи, классные тренеры, это играет огромную роль.


МХЛ