Екатерина Николаева: Во втором круге постараемся реабилитироваться
29.11.2017

Екатерина Николаева: Во втором круге постараемся реабилитироваться

Екатерина Николаева: Во втором круге постараемся реабилитироваться

Защитник женской команды «Динамо Санкт-Петербург» Екатерина Николаева подвела итоги первого круга чемпионата Женской хоккейной лиги.

- Катя, позади половина чемпионата. Как оцениваешь результаты команды, свои личные?
- Признаться, результат команды не совсем тот, к которому мы стремились. Мы потерпели ряд неудач, но во втором круге постараемся реабилитироваться. Увы, нам не удалось сделать задел на будущее попадание в плей-офф. Но у нас никогда не бывает все просто, легких путей не ищем.

- Ты один из лучших защитников лиги на данный момент. Идешь ровно: 4 гола, 4 передачи. В этом сезоне игра команды стала другой или ты подготовилась отлично на предсезонке?
- Насчёт лучшего защитника лиги, думаю, мне просто пока везёт, конечно же, партнеры помогают. Плюс, мы прошли серьезную подготовку летом, много работаем над индивидуальным мастерством. С каждым годом команды в лиге становятся сильнее, профессиональнее, ровнее по силам. Играть теперь намного интереснее, но и сложнее.

- Помимо лидерства среди защитников, ты возглавляешь рейтинг штрафников. Почему так получилось?
- К сожалению, это так. В этом сезоне я хотела попробовать сыграть без единого удаления, но, увы, не вышло. Не совсем согласна с решением судьи, но где-то и я не сдержалась. Конечно, хоккей – очень эмоциональный вид спорта, но порой необходимо промолчать, не позволять лишнего, иначе можно и таблицу подобную возглавить. Из своих ошибок я сделала выводы, постараюсь во второй половине чемпионата быть более сдержанной.

- Ты регулярно привлекаешься в национальную Сборную, получается, что имеешь гораздо больше игровой практики, чем коллеги. Порой вы работаете без выходных. Такой график помогает держать себя в тонусе или наоборот выбивает из сил?
- У нас достаточно рваный чемпионат. Поэтому, на мой взгляд, работа в сборной способствует поддержанию формы и усовершенствованию игрового мастерства, ведь мы много встречаемся с командами из США, Финляндии, Канады, Европы, а там уровень хоккея совсем иной. Было бы здорово, если через несколько лет наш чемпионат стал бы похож на чемпионат МХЛ или ВХЛ. Чем больше игровой практики, тем лучше. Сплошные тренировки, как у нас в этом сезоне, выматывают эмоционально.

- Какая атмосфера в команде в этом году?
- У нас, к счастью, из года в год очень хорошая обстановка в раздевалке. Мы все дружим не только в рамках команды, но и в жизни.

- Этот сезон – олимпийский. Какие задачи ставишь перед собой?
- Безусловно, хотелось бы попасть на олимпийские игры. Для этого мы все выкладываемся на играх и тренировках на 200%.

ЖХЛ