Громим армейцев в дерби! «Динамо» стало победителем мемориала Быстрова
18.08.2018

В финале мемориала Быстрова динамовцы всухую разгромили «СКА-1946» – 4:0 – и стали победителями турнира.

К заключительному дню турнира памяти Валентина Быстрова в таблице определились два явных лидера – петербургское «Динамо» и «СКА-1946». Даже если бы в последней игре один из этих клубов остался без очков, со второй строчки он бы не ушёл. А это значит, что кульминация программы – питерское дерби – одновременно становилась и битвой за кубок. Это не могло не подогреть интерес зрителей, субботним вечером трибуны Малой арены «Юбилейного» оказались почти заполнены. И это несмотря на то, что одновременно в «Хоккейном городе» основа «Динамо» играла со «СКА-Невой».

Начало поединка вышло бодрым, команды сразу взяли хорошую скорость. Правда, динамовцы на некоторое время оказались заперты в обороне, а затем и вовсе схватили удаление. В меньшинстве Антон Васильев и Александр Жабреев убежали два в одного, но пробить Никиту Лысенкова не получилось. А потом Тимур Файзутдинов снова заработал две минуты, и нашим парням опять пришлось отрабатывать в защите.

Ситуация изменилась на 14-й минуте, когда игрок «СКА-1946» совершил грубую ошибку в своей зоне, отправив снаряд точно на клюшку Жабрееву. Наш капитан шанс не упустил: классный выстрел с кистей – и шайба в воротах. А на старте второго периода бело-голубые заработали большинство, которое с блеском, скрытым броском из-под защитника реализовал Антон Назаревич.

Далее большую часть времени до перерыва динамовцы провели в обороне, и это вполне понятно, армейцам нужно было отыгрываться. Чтобы сократить разрыв, они прилагали максимум усилий, однако Макар Чуфаров действовал уверенно и внимательно, хоть и проводил третий матч за три дня. В итоге именно Чуфаров стал главным героем вечера. В этом сложнейшем поединке он сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, в концовке справившись и с назначенным штрафным броском. Его партнёры к тому времени забросили ещё дважды, отличились Антон Васильев и Максим Михайлов, запротоколировав разгромную победу «Динамо» в этом финале – 4:0!

«Динамо Санкт-Петербург» становится победителем мемориала Быстрова 2018 года.

«Красная Армия» берёт бронзу

В утренней встрече между «Красной Армией» и «Амурскими Тиграми» решалась судьба бронзовых медалей. В турнирной таблице накануне игры соперников разделял один балл, так что интрига в матче имелась вполне ощутимая. Правда, к концу второго периода она, казалось, исчезла: москвичи забросили в ворота хабаровчан три безответных шайбы. В заключительном отрезке «Тигры» смогли сократить разрыв до минимума, и времени на спасение у них оставалось достаточно, однако его не случилось. Третье место на мемориале Быстрова 2018 года занимают красноармейцы.

«Красная Армия» – «Амурские Тигры» – 3:2

1:0 Комиссаров (15.18)

2:0 Долгопятов (Корбит, Комиссаров, 20.46)

3:0 Мирошниченко (Солопанов, 38.33)

3:1 Беляков (Волошин, Сомсиков, 42.51)

3:2 Недилько (Линник, Бабушкин, 47.14)

Вратари: Скотников – Мочалов

Матч череповчан с московским «Динамо» получился малорезультативным. С турнирной точки зрения данный поединок ничего не решал, однако это не значит, что победа в нём далась кому-то легко. К тому же, в летних играх у игроков, особенно молодых, есть ещё одна задача: проявить себя, чтобы завоевать доверие тренерского штаба. Бело-голубые в данной встрече выходили вперёд дважды – на 12-й и на 53-й минутах. После первого раза «Алмаз» сумел сравнять цифры на табло, а вот в концовке повторить фокус не получилось. Череповец в итоге замкнул таблицу.

«Алмаз» – «Динамо» Москва – 1:2

0:1 Грищенко (Круглов, Кацевич, 11.38)

1:1 Шушков (Шистеров, Фёдоров, 36.16)

1:2 Семененко (Панкратов, 52.43)

Вратари: Шугаев – Куликов