Игорь Дорофеев: «Сейчас у нас практически новая команда»
23.07.2020

Игорь Дорофеев: «Сейчас у нас практически новая команда»

Игорь Дорофеев: «Сейчас у нас практически новая команда»

Первое интервью специалиста в качестве главного тренера «Динамо-Юниор».


-- Игорь Павлович, когда вам поступило предложение возглавить команду?
-- Первый разговор с руководством клуба состоялся в первой половине июня. Окончательно же все определилось недели за две до начала предсезонной подготовки. Безусловно, очень рад оказанному доверию и постараюсь его оправдать. Главная наша задача – готовить молодых игроков для клубной системы. Чтобы как можно больше ребят прогрессировали и попадали в команды МХЛ и ВХЛ.

-- В каком состоянии находятся игроки, с которыми вы начали работу? Как отразился на хоккеистах длительный простой, связанный с эпидемией коронавируса?
-- У всех ребят хорошее настроение и четкое понимание, для каких целей они находятся в расположении «Динамо-Юниор». Это приятно, так как позитивный настрой – залог плодотворной работы. Сейчас делаем основной упор на физическое состояние игроков. Необходимо привести всех к единому знаменателю. Думаю, нам это удастся.

-- Не секрет, что большую роль в успешном выступлении команды в прошлом сезоне сыграли ребята 1999-го года рождения. Сейчас помочь они уже не смогут. В этой связи, стоит вопрос в поиске новых лидеров.
-- Да, это действительно так. Очень рассчитываю, что пришедшие ребята будут брать инициативу, проявят характер и станут достойной заменой ушедших. К слову, сейчас у нас процентов на 95 новый коллектив. Из тех парней, которые добывали победы в прошлом чемпионате остались единицы. Практически, мы начинаем все с нуля. Это сложно, но, в то же время, очень интересно. Хороший вызов как для игроков, так и для тренерского штаба.

-- Наш клуб славится четко выстроенной системой. Надо полагать, как и раньше, мы увидим плодотворное взаимодействие «Динамо-Юниор» с МХК «Динамо СПб»?
-- Конечно. Буду только рад, если как можно больше хоккеистов нашей команды своей игрой заслужат место в составе МХК «Динамо СПб», а может быть и постучатся в двери коллектива ВХЛ. Во всяком случае, будем работать по единой методике. Перед игроками есть четкая перспектива совершенствоваться и подниматься вверх по хоккейной лестнице. Рассчитываю увидеть и раскрыть потенциал ребят 2004-го года рождения, которых на данный момент в нашей команде порядка десяти человек. Одним словом, на работу и предстоящий сезон смотрю с оптимизмом.

НМХЛ