ХК «Рига» - МХК «Динамо» СПб 2:5
06.10.2017

Молодежная команда «Динамо» СПб, во втором матче очередной выездной серии, победила ХК «Рига» со счетом 5:2.

Первая игра против рижан завершилась убедительной победой петербуржцев со счетом 3:0. Дублем отметился Чернов, и одну шайбу забросил капитан «Динамо» Дыняк. После матча ребята признавались, что играли соперники грубо, не редко нарушая покой голкипера. Впрочем, такой «канадский» стиль игры является отличительной чертой этой европейской команды. Можно было не сомневаться, что и во втором матче «белыми и пушистыми» латыши не станут. На этот раз, сыгравшего «на ноль» Кирилла Устименко, тренеры «Динамо» менять не стали. Соперники, несмотря на три пропущенные шайбы, перемен на последнем рубеже не захотели и предпочли видеть в воротах все того же Вориса Яниса.
Как и в первой игре, заброшенных шайб зрителям пришлось подождать. Только на этот раз, еще дольше. Удалением соперника, ближе к концу первого периода, динамовцы воспользоваться не смогли. Когда же на скамейку «для плохих парней» поехал их игрок, то хозяева тоже остались ни с чем. По ходу стартовой двадцатиминутки, динамовцы имели игровое преимущество, но шайба не шла в ворота. В итоге, на первый перерыв команды отправились, так и не открыв счет в матче.
Первая шайба побывала в воротах ХК «Рига» во втором периоде. Кудрявцев все сделал сам: обыграл защитника и вратаря 1:0.
Не прошло и минуты, как динамовцы разыграли красивую передачу и герой прошлой встречи – Чернов увеличил счет в пользу «Динамо» 2:0. Команда «Рига» осталась верна себе. Почувствовав, что «запахло жареным» принялась провоцировать соперника. И добились того, что получила преимущество в два игрока. Практически сразу на льду завязалась массовая драка. Жилякову пришлось биться сразу с двумя. Кто-то из рижан висел камнем на его плечах. Никто из хозяев удален не был. Так что пришлось отбиваться втроем. Динамовцы ложились под шайбу, но в меньшинстве не уступили. На последних минутах второго периода, хозяева пропустили очередную шайбу. С передачи Ротенберга, забросил Васин. После такого провала, тренеры «Риги» заменили вратаря. И все-таки, за минуту до перерыва, «пиньковцам» удалось размочить счет в большинстве.
В начале заключительной трети матча, динамовцы вернули должок, когда Назаревич реализовал лишнего. А затем, в меньшинстве, Дыняк убежал от двух защитников и сделал счет практически недосягаемым 5:1 в пользу петербуржцев. Команде из Латвии удалось забросить еще одну шайбу, но на исход встречи это никак не повлияло. Динамовская молодежка победила и во второй встрече со счетом 5:2.

Вратари: Ворис Янис (Борсковичс Нормундс 38:18) – Кирилл Устименко
Статистика матча: Броски: 48-55; Броски в створ: 24-27; Голы: 2-5; Вбрасывания: 34-38; Штраф: 43-28