Кирилл Устименко: «У нас есть цель занять первое место в сезоне, и точка»
15.02.2019

Кирилл Устименко: «У нас есть цель занять первое место в сезоне, и точка»

Кирилл Устименко: «У нас есть цель занять первое место в сезоне, и точка»

Голкипер Кирилл Устименко – о партнёрах, кумирах, рекордах, приметах и многом другом.

Основной вратарь нашей молодёжки Кирилл Устименко в январе был назван лучшим вратарём лиги, а уже в феврале повторил рекорд МХЛ по сухим матчам за сезон. На прошлой неделе мы записали с Кириллом большое и действительно интересное интервью для официального сайта лиги – о грядущем плей-офф, конкуренции с Макаром Чуфаровым, о его сильных сторонах, личных приметах, самом важном матче и много о чём ещё.

О звании лучшего игрока месяца

- Узнал об этом из инстаграма МХЛ, подписан на него, слежу за новостями. Вообще, когда так отмечают – это не для игроков, это больше для зрителей, чтобы они знали, на кого внимание обращать. Я вот, например, знаю, что в Восточной конференции тоже есть хороший вратарь, 2000 года рождения, часто зарабатывает сухари (Владимир Галкин из «Авто» - прим). А в команде мы по таким поводам поддерживаем друга друга, но особенно не поздравляем, так, незначительно. Больше близкие друзья или родители этого ждут.

О рекорде по сухим матчам в регулярном чемпионате

- Слышал об этом, даже в прошлом сезоне. И на самом деле стремился к этому. Внутри сидит червячок, который говорит, что нужно это сделать. В любом случае если ставишь цель для себя – для команды это тоже польза. Любое личное достижение идет в плюс команде.

О первом сухаре в МХЛ

- Если честно, даже не помню, что это был за матч, против какой команды, дали ли после него шайбу. Помню только, что ребята поздравляли. Это был первый сезон, не особенно запомнилось (первый сухарь Кирилла случился 20 октября 2016 года в матче против ХК МВД – прим).

О плей-офф Кубка Харламова

- Мы начали готовиться к плей-офф еще с Нового года, так как были уверены, что попадем в восьмерку. У нас сейчас действительно хорошая команда, сильный состав. И нам все равно, на кого мы попадем. У нас есть цель занять первое место в сезоне и точка. Будем биться за результат, это по-любому.

О Васильеве и Назаревиче

- Васю и Назара, конечно, поддерживает вся команда. Они красавцы, забивают, отдают, вносят большой вклад в общее дело. Это наши лидеры. Плюс они большие весельчаки, постоянно что-то снимают, какие-то приколы выдают, светятся в блогах, всяких роликах. Они такие люди, им это интересно.

О конкуренции с Макаром Чуфаровым

- Макар для своего года – очень хороший вратарь. У всех свои плюсы и минусы, нет двух одинаковых вратарей. Как я уже говорил раньше, молодые всегда кусают за пятки. Конкуренция между нами, конечно, есть, но не скажу, что вижу в нём сменщика для себя, всё-таки сейчас все меняется очень быстро. Хотя общаемся с Макарчиком хорошо, сидим рядышком, изоленту подать, витаминку там. (Улыбается.)

О переходе во взрослую команду

- Это мой третий сезон в МХЛ, и конечно, я готов поработать со взрослой командой. Убежден в том, что нужно всегда двигаться вперед.

О молодежном чемпионате мира

- Смотрел турнир, правда, не все матчи. Команда у нас собралась очень хорошая, они могли и выше забраться. Хотя не думаю, что парни были сильно расстроены, все-таки третье – это призовое место, на турнире такого уровня, хороший результат.

О своих сильных и слабых сторонах

- Нужно просто работать над сильными качествами, а слабости после этого сами подтянутся. Да, у меня такой подход. Не бывает таких пробелов, чтобы ты здорово владел клюшкой, раздавал передачи под синюю линию, но при этом ничего не ловил. Если здорово развит один навык, например, владение клюшкой, то со временем слабые навыки подтянутся, причем ты сам этого не заметишь.

О самом важном матче в карьере на данный момент

- Матч за третье место на юниорском чемпионате мира, который мы выиграли у шведов 3:0. Пока это самая важная игра. Медаль у мамы, она ее на шее носит постоянно, показывает всем.

О вратарях, на которых следует равняться

- У меня много кумиров. Слежу за матчами НХЛ, там очень много классных вратарей, каждый нравится по-своему. На данный момент Марк Андре Флери для меня настоящий зверь, очень разносторонний вратарь. Еще Бобровский, Прайс… На самом деле, если всех перечислять – получится половина лиги. В России – Илья Сорокин, тоже зверь. Если бы мне выпала возможность потренироваться с любым голкипером, выбрал бы Сергея Бобровского. Легко было бы с ним общаться, и узнал бы от него много нового. А вообще очень бы хотел позаниматься с тренером Бобровского!

О личных приметах

- Не люблю их заводить, но иногда приходится. Например, бывает удачная клюшка, а бывает неудачная. И ты думаешь: они обе классные, но возьму с этой перемоткой, она везучая, я с ней вчера на ноль отыграл. (Улыбается.) Еще есть последовательность, в которой надеваю форму.

О настрое перед матчами

- Стараюсь себя по щекам не колотить. (Улыбается.) Просто общаюсь с парнями, слушаю музыку. Рассказывают, что некоторые вратари перед играми забиваются в себя, привязывают сани к автобусу, садятся и в них и так едут на арену – лишь бы ни с кем не общаться. Вот это вообще не для меня. Мне нравится вариться в команде.

О любимом кино

- Первое что пришло в голову – «Я легенда», с Уиллом Смитом, про зомби. Потом сразу «Легенда №17», на самом деле классный фильм. И сериал «Игра престолов».

О главном мотиваторе

- Мой главный критик и мотиватор – жизнь! (Смеётся.) Если серьёзно, это мои близкие люди. Конечно, если человек мне не нравится, слушать его не буду. Но если друг мне скажет: «Ты дурачок, ты чего сделал?» – могу согласиться: «Точно, я дурачок». А ещё критики и мотиваторы – тренеры, они ерунды не скажут.

БЛИЦ

Шестеркин или Сорокин?

- Сорокин.

Васильев или Назаревич?

- Васильев.

Гомель или Санкт-Петербург?

- Вот это вы спросили! Санкт-Петербург, ладно. (Улыбается.)

Шаверма или шаурма?

- Шавуха!

Харламов или Гагарин?

- Харламов.


МХЛ