Кубковый хоккей. Одерживаем волевую победу в дерби!
16.02.2019

Кубковый хоккей. Одерживаем волевую победу в дерби!

Кубковый хоккей. Одерживаем волевую победу в дерби!

Благодаря двум очкам Кристиана Афанасьева динамовцы одолели «СКА-Варягов».

На новую игру домашней серии динамовцы вышли через два дня после предыдущей. На сей раз соперниками подопечных Виктора Белякова стали «СКА-Варяги» – вторая команда МХЛ из системы петербургских армейцев. По состоянию на это утро «Варяги» пока не обеспечили себе место в плей-офф, но с высокой вероятностью там окажутся, и есть возможность, что именно они станут соперником «Динамо» по первому раунду. Интересно, что оба предыдущих матча данных противников в текущем сезоне завершились за пределами основного времени, так что битва и теперь ожидалась нешуточная.

Уже на старте игры хозяева в лице Вениамина Баранова заработали двухминутку штрафа, и армейцам удалось реализовать большинство. Комбинация получилась на загляденье: Ивану Морозову оставалось уже только не промахнуться по пустой рамке. Чуть позднее динамовцы отработали ещё одно меньшинство, на сей раз надёжно, а затем полноценно прописались в зоне гостей. Работы у Ярослава Аскарова было полно, шайба то и дело металась по пятачку, «Динамо» атаковало на больших скоростях. Очень опасно для «Варягов» бело-голубые провели собственное численное преимущество, хоть отыграться пока и не удавалось.

Следующий отрезок активно начали армейцы, и в этом им очень помогло двойное большинство. Втроём против пятерых хозяева играли почти две минуты, но сумели выстоять. И сразу – забросили! Пётр Яковлев отправил шайбу в сетку с пятачка, будто и не заметив распластавшегося вратаря. Дальше динамовцы рванули закреплять успех, и ещё дважды до следующей паузы наша команда имела шанс использовать лишнего, однако несмотря на огромное преимущество по броскам, сделать этого не получилось.

А в заключительной двадцатиминутке, как это и бывает в подобных встречах с кубковой атмосферой, пошла игра до гола. Трибуны гнали «Динамо» вперёд, и на 47-й минуте такую важную шайбу удалось забросить Кристиану Афанасьеву, он удачно подставил клюшку, дезориентировав Аскарова. Естественно, «Варяги» затем сделали максимум, чтобы спасти эту встречу, но динамовская оборона и лично Кирилл Устименко сделать им этого не позволили. Есть победа в дерби!

«Динамо Санкт-Петербург» – «СКА-Варяги» – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Морозов (Яровинский, Марченко, 03.56, ГБ), 1:1 Яковлев (Афанасьев, Жиляков, 25.45), 2:1 Афанасьев (Васин, Кудрявцев, 46.39)

Вратари: Устименко – Аскаров


МХЛ