Леонид Тамбиев: «Любой успех накладывает дополнительную ответственность»
21.04.2017

Леонид Тамбиев: «Любой успех накладывает дополнительную ответственность»

Леонид Тамбиев: «Любой успех накладывает дополнительную ответственность»

Итоги уходящего сезона 2016/17 подвел главный тренер команды ВХЛ «Динамо Санкт-Петербург» Леонид Григорьевич Тамбиев в рамках итоговой пресс-конференции клуба.


- Любой успех, а я считаю, команда его добилась в этом сезоне, накладывает дополнительную ответственность. Он дает почву для размышлений, чтобы все проанализировать, сделать выводы и двигаться дальше. Признаться честно, я максималист. Мы вышли в плей-офф, прошли «Торос», вышли на «Торпедо» из Усть-Каменогорска, с которой сыграли затяжную серию игр. Я видел, что мы можем больше! Но седьмой матч мы играли в гостях. Сезон оказался интересным для нас и для болельщиков. От нас ждут чего-то такого и в следующем сезоне, мы постараемся никого не разочаровать.

- В этом сезоне в воротах «Динамо» хорошо сыграли Ложкин и Назаров. Команда рассчитывает на них в следующем сезоне?

- У Ложкина контракт рассчитан еще на один сезон. Олег Назаров приезжал к нам по договору с ХК «Сочи», и если договор мы не перезаключим с командой, то он у нас играть не будет. Вообще, мы бы очень хотели подключить уже в следующем сезоне игрока МХЛ – Кирилла Устименко. Многие смотрели юниорский чемпионат мира, где против сборной Белоруссии играл Кирилл. И я вам скажу, если бы не он, мы бы могли и не обыграть соперника. Конечно, у нас появится еще вратарь. Что касается Ложкина, то он достойно отыграл плей-офф. Если честно, для нас это был сюрприз. Мы знали, что он хороший вратарь, но в регулярке он играл неровно. В решающих матчах не подвел.

- Как сильно изменится состав «Динамо»?

- Я сказал, что большинство игроков получило предсезонное предложение. Кто-то подписал контракт, и мы об этом сообщим. Есть и те, кто размышляет. Это нормально. О проблемных позициях пока рано говорить. Надо сначала разобраться с нашими игроками. Костяк команды хотелось бы сохранить. Как говорится от добра, добра не ищут. Но скоро болельщики все узнают.

- Не обидно, что Казахстан – иностранная команда побеждает?

- Разве Усть-Каменогорск - это иностранная команда? Это Советская школа хоккея. Даже Дворец спорта не изменился. Там много игроков с российским паспортом. Мы только приобретаем, играя с сильными клубами. Один сплошной плюс.

- Ваш сын стал лучшим ассистентом лиги. Трудно работать в одной команде с сыном?

- Я не видел, как он вырос как игрок, ведь он выступал несколько лет в Европе. И даже предсезонный сбор он прошел не с нами. Спасибо Сергею Михайловичу Черкасу, что взял его в команду. Сезон Кирилл провел сильно, только поэтому, он попал в сборную Латвии. И в плей-офф проявил себя ярко, как лидер. Поверьте, я не сужу его с точки зрения отца. Конечно, мне нелегко, ведь мой сын - парень креативный, яркий. Иной раз его надо возвращать в нужную колею, задавать определенный вектор направления. А вообще, яркие игроки, я здесь обобщу, не бывают людьми с простым характером. Посмотрите на Радулова, Ковальчука или Мозякина. Это люди сложные, но они и приносят свою изюминку в хоккей, их ходы трудно предугадать. На них ходит болельщик. Они не такие как все, не под копирку сложены. Дай Бог, чтобы Кирилл прогрессировал и дальше. Я рад, что мой сын может действовать неординарно.

- Пригласить в команду Кирилла Тамбиева было моей идеей, - добавил генеральный директор клуба Сергей Михайлович Черкас, - Отношения Леонида Григорьевича и Кирилла очень профессиональные. Не отец взял его в команду, а руководство решило, что он нам нужен. И нам этот игрок нравится независимо от фамилии.