Милена Третяк: «Мальчикам было не жалко бросать в меня шайбы»
11.08.2018

Милена Третяк: «Мальчикам было не жалко бросать в меня шайбы»

Милена Третяк: «Мальчикам было не жалко бросать в меня шайбы»

Голкиперу Милене Третяк всего восемнадцать. Еще недавно девушка играла в хоккей за команду мальчиков, а теперь пробивается в состав профессиональной женской команды. В прошлом сезоне хоккеистка выступала за «Торнадо», но сменила московскую прописку на питерскую и теперь будет играть в ЖХК «Динамо Санкт-Петербург».

- Вашу фамилию часто пишут с ошибкой? Все-таки легендарный вратарь Владислав Третьяк немало потрудился, чтобы его фамилия запомнилась людям?
- Конечно, при написании моей фамилии очень часто ставят мягкий знак. И удивляются, когда узнают, что его там быть недолжно.

- Вы знакомы с Владиславом Александровичем?
- Была у него на ежегодных вратарских сборах. Он все время шутит, мол, как я умудрилась мягкий знак потерять из фамилии?

- Вы такая миловидная девушка. Как вас в хоккей занесло?
- О, это длинна история. Мой брат Владислав занимался плаванием, но однажды у него случился отит и ему запретили заниматься этим видом спорта. В итоге, он стал хоккеистом. Меня все время оставляли в школе на продленке, чтобы на хоккей с собой не таскать. Однажды продленку отменили и меня пришлось взять на тренировку. Потом, чтобы без дела не сидела, переодели в полевого игрока и выпустили на лед. Покаталась я с клюшкой как полевой и мне не понравилось. Никто не хотел играть со мной в пас. Тогда я обратила внимание на вратаря. Он сам по себе и не от кого не зависит. Как только меня облачили во вратарскую амуницию, все сразу изменилось – появилось огромное желание заниматься хоккеем.

- Вы начинали играть в команде мальчиков. Им, наверное, жалко было бросать шайбы в такую красавицу?
- Они меня никогда не жалели в этом плане.

- Сложно девочке в мужском коллективе?
- Парни ко мне всегда нейтрально относились. Есть в команде девочка и ладно. Поддерживали, не обижали. С некоторыми ребятами общаемся до сих пор.

- Теперь вы привлекаетесь к команде настоящих профессионалов. Как ощущение?
- Естественно, разница с молодежкой чувствуется. В спортивном плане у меня сейчас переходный возраст. Так что порой тяжеловато. Стараюсь смотреть за тем, как работают профессиональные игроки. Порой приходится учиться и на своих ошибках, но самое главное слушать тренера. Тогда сможешь добиться высоких результатов.

- Чего бы вы хотели добиться в спорте?
- Для начала попасть в состав команды, а потом вверх по спортивной лестнице: клуб, сборная, чемпионат мира, Олимпиада... Все, о чем обычно мечтают спортсмены.

- Как вам Петербург?
- Бывала здесь и раньше, когда мы приезжали на различные турниры. Хотя, если честн , пна
о ока большой разницы с Москвой не заметила. Просто два больших и красивых города.

- По родителям скучаете?
- Живи я в Хабаровске, расстояние чувствовалось бы сильно, но до Москвы всего полтора часа лета. Так что при желании на выходные всегда можно слетать домой.

- Окружающие удивляются узнав, что вы в хоккей играете?
- Конечно. Обычно люди думают, что я гимнастка или пловчиха. Хотя, помню, кто-то предположил, что занимаюсь боксом.

- В раздевалке женской команды всегда громко играет музыку. Что вы предпочитаете слушать в плейере?
- Слушаю абсолютно разную музыку: Крид, Мот, Тимати… Какой-то один стиль выбрать не могу.

- Как вам в Советске? Нравится?
- Очень! Особенно нравится ходить пешком до ледовой арены (смеется). Если серьезно, то бегать на сборах приходится много поэтому ноги устают, но все хотят добиться высоких результатов, поэтому выкладываются по полной программе.


ЖХЛ