Наталья Аркадьева: «В конце сборов и шоколадка полезна»
22.08.2019

Наталья Аркадьева: «В конце сборов и шоколадка полезна»

Наталья Аркадьева: «В конце сборов и шоколадка полезна»

«Какое питание – такое катание», - говорят хоккеисты. С ними не поспоришь. Лучше всего в спортивном «меню» разбирается, конечно, доктор команды. Мы попросили врача ЖХК «Динамо Санкт-Петербург» Наталью Аркадьеву рассказать о питании наших спортсменок, которые сейчас усиленно «пашут» на сборах в Советске.

- Правда, что хорошей хоккеистки должно быть много?
- Как доброго и хорошего человека, конечно. Если хоккеистка крепкая, то и бросок у нее мощный.

- Что учитываете при составлении меню хоккеисток?
- У профессиональных спортсменов, в отличие от офисных работников, во время физической нагрузки организм переводится в режим интенсивной работы и тратит огромное количество энергии. Вследствие чего, может возникнуть энергетический дисбаланс. Чтобы такого не произошло, нужно компенсировать затраты организма. Основной источник энергии – пища, которая должна быть еще и высококалорийной, разнообразной.

- Случается, что на выезде повара «угощают» команду соперников нежелательными продуктами?
- Определенные нюансы бывают. Иногда люди просто допускают какую-то оплошность.

- Какие фрукты в обязательном порядке должны быть на столе спортсмена?
- После физической нагрузки, закрыть так называемое «углеродное окно» можно элементарно скушав банан. Он содержит калий, который так необходим для работы сердца. Подходят яблоки, мандарины, все фрукты, содержащие витамин «С». Особенно они полезны в зимний период времени.

- Актуальна для спортсменов поговорка: завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин отдай врагу?
- Не совсем. У спортсменов питание вообще должно быть пятиразовым. Даже в раздевалке на столике всегда есть что перекусить, чтобы не возникало чувство голода.

- Многие задаются вопросом можно ли пить воду во время тренировки?
- Если предстоит тяжелый забег, то лучше выпить немного воды перед тренировкой, чем в процессе. Объем циркулирующей крови в организме увеличивается, а соответственно и чистота сердечных сокращений. Во время тренировок на льду или на земле пить надо обязательно, так как с потом организм теряет большое количество микроэлементов, но пить нужно – маленькими глотками. Часто в бутылочках спортсменов не просто вода, а изотоник с полезными микроэлементами.

- Приходится изымать у спортсменов «запрещенку»: чипсы, сладенькое и т.п.?
- Рот им зашить не получится и уследить за всеми тоже невозможно. Так что какие-то поблажки в питании существуют. Особенно сейчас, когда идет заключительная неделя тяжелого сбора, скушать шоколадку, с психологической точки зрения, даже полезно.

- У хоккеистов какой-то особенный подход к питанию или для всех спортсменов меню примерно одинаковое?
- Все-таки хоккеисты тратят больше энергии. Особенно сейчас, когда две тренировки на льду, плюс работа на земле. Сколько тратишь энергии, столько должен восполнить.

ЖХЛ