Не признавая авторитетов! Представляем соперника по полуфиналу
28.03.2021

Не признавая авторитетов! Представляем соперника по полуфиналу

Не признавая авторитетов! Представляем соперника по полуфиналу

Те эмоции, которые испытала команда и все, кто за неё переживает и болеет, они действительно неописуемы. Такой серии в истории нашего клуба не было никогда, да и в целом такие противостояния в мире можно пересчитать по пальцам.

Чистый Голливуд

Просто вдумайтесь: семь матчей, все семь гостевых побед, пять из семи встреч заканчиваются в овертаймах, все решает лишь одна шайба. Одна шайба, заброшенная нами в меньшинстве, в овертайме седьмого матча. Реально готовый сценарий для кино! Давайте просто оставим это здесь и будем знать, что мы с вами это пережили вместе. Поэтому говорить о настрое и задачах сейчас кажется излишним, все понятно без слов. Команда на следующий после окончания триллера день сразу же отправилась в Ханты-Мансийск, где уже 29 и 30 марта стартует полуфинальная серия против «Югры».

Главный «босс» регулярки

«Югра» - победитель регулярного чемпионата, рекордсмен по количеству побед подряд, команда, которая проиграла в текущем плей-офф лишь один матч. Между собой «Динамо» и «Югра» встречались всего пять раз, один раз динамовцы (в гостях) победили, четыре раза проиграли. Разница шайб 9-14 не в нашу пользу. Оба матча регулярного чемпионата в этом сезоне завершились победами «Югры»: 4:2 в Ханты-Мансийске и 4:3 в Петербурге.

В составе соперника лучший бомбардир прошедшего регулярного чемпионата –Кирилл Пилипенко, который выбил 58 очков в 45 играх, а также и лучший снайпер – Никита Тертышный с его 30-ю голами. В плей-офф Тертышный уже успел забросить трижды и отдать шесть результативных передач.

Что касается вратарской линии, то на последнем рубеже у ханты-мансийцев два сильных голкипера с внушительными показателями надежности: Владимир Сохацкий (6 игр, 89,7% ОБ, 1.96 КН) и Константин Волков (3 игры, 93,7% ОБ, 2.02 КН).

Взять игру на себя в команде может любое из звеньев, защитники подключаются к атакам, меньшинство выглядит надежным (90,9%), большинство также на уровне (21,2%). В целом, состав «Югры» сбалансированный, но пошла ли длительная безыгровая пауза команде на пользу – покажет старт полуфинала.

20210211_UGR_DSP_0967_Listyuk.jpg


Чем крыть?


Исполнителей достаточно и в составе «Динамо»: лучший снайпер команды в регулярке и плей-офф Антон Назаревич (24 шайбы), как показывает практика, раскрывается именно в кубковых раундах. Вместе с Алексеем Кручининым, который выдал уже 10 голевых передач в нынешнем розыгрыше Кубка Петрова, и Александром Жабреевым в центре это звено способно решить и в большинстве, и в равных составах.

Не будем забывать про Артема Чернова, который по ходу серии с «Нефтяником» не раз забрасывал важнейшие шайбы благодаря своей скорости и умению оказаться в нужное время в нужном месте. Максим Джиошвили, Александр Комаристый, Артур Гаврус, Дмитрий Сидляров, Даниил Жарков – опытные кубковые бойцы, которые еще не все сказали в этом розыгрыше.

Как показал решающий матч четвертьфинала, в «Динамо» каждый способен действовать креативно, непредсказуемо и решить исход встречи. Добавим к этому запредельный настрой и характер, который показала команда в предыдущих матчах – это именно те козыри, которыми можно и нужно крыть грозные тузы «Югры».

Позволим себе нескромное высказывание, что при текущем положении дел игрокам соперника придется сдать своеобразный экзамен. Многие скажут: у «Динамо» усталость, травмы, не было времени на восстановление – не без этого, но в плей-офф на первый план выходит характер. Когда в своём дебютном сезоне в ВХЛ мы проиграли «Торпедо» в седьмом матче четвертьфинала, нападающий Сергей Шестаков сказал, что в «Динамо» у всех очень большие амбиции. После мы выиграли Кубок Петрова и знаем, как это делать.

Где и когда

Соперник нам достался очень уважаемый и серьезный, но настроение в команде сейчас такое, что нам неважно, против кого и где выходить на лёд. Полуфинал «Динамо» – «Югра» стартует уже в понедельник в Ханты-Мансийске: 29 и 30 марта команды сыграют первые матчи, а 2 и 3 апреля серия переместится в Петербург. В случае необходимости пятый и седьмой матчи пройдут на площадке соперника 6 и 12 апреля, а шестая встреча состоится в «Юбилейном» 9 апреля.

Все матчи можно будет посмотреть в прямом эфире на YouTube-канале ВХЛ, на нашем официальном сайте и в сообществе клуба Вконтакте.


ВХЛ