Никита Буруянов: «Это мечта любого хоккеиста: сыграть в финале с Канадой и победить»
12.08.2019

Никита Буруянов: «Это мечта любого хоккеиста: сыграть в финале с Канадой и победить»

Никита Буруянов: «Это мечта любого хоккеиста: сыграть в финале с Канадой и победить»

Нападающий «Динамо» – об историческом триумфе сборной U18 на Кубке Глинки/Грецки-2019.

Предыдущий успех российских юниоров на Кубке Глинки состоялся в 1995 году. Тогда данный турнир назывался Тихоокеанским кубком, а никто из нынешних победителей ещё не родился. А два дня назад сборная России U18 под руководством Владимира Голубовича обыграла в финале Канаду, пройдя по сетке Кубка без поражений.

В составе команды обладателем трофея стал новичок «Динамо Санкт-Петербург» – форвард Никита Буруянов. Нападающий сыграл во всех пяти матчах и забил в них два гола. Буквально через день после победы Никита уже прибыл в расположение нашей молодёжки, и пресс-служба клуба подробно расспросила его о турнире.

- В начале июля молодёжка «Динамо» вышла с каникул, а ты практически сразу уехал в сборную. Как узнал об этом вызове?

- В команду пришёл вызов уже в середине июня. Меня оповестили, как всегда был очень рад. Хотя тренеры ещё до этого говорили, что должен буду поехать, так что надеялся и ждал.

- На сборах в Новогорске ты провёл месяц. Как строились тренировки?

- Это точно такие же летние сборы, как и в клубе, полноценная предсезонка. Много «земли», много бега, тренажёрного зала. На льду, конечно же, тоже занимались больше, чем в обычное время. И так весь месяц. Разве что выходные давали почаще, чем обычно. (Улыбается.)

- Со многими ребятами из этой сборной был знаком раньше?

- Конечно, все свои. Практически все вызывались не в первый раз, все друг друга знаем, дружим.

- Как нужно было в этих тренировках проявить себя, чтобы попасть на турнир?

- Во-первых, приехать уже готовым. Не просто отдыхать целый месяц перед сборами, а самостоятельно подвести себя. Я вот ездил на десятидневные сборы в Финляндию к своему агенту. Ну и затем чётко выполнять все задания. Плюс, были и игровые занятия, несколько контрольных матчей, один раз провели двусторонку. Было где показать себя.

- Когда объявили состав на поездку в Словакию, ты знал, сколько лет сборная не выигрывала этот турнир?

- Нет, даже никогда об этом не думал. Мы ехали побеждать, думали о нашей победе, а не о предыдущей. Только в конце, перед финалом все начали говорить, что последний раз Россия выигрывала этот Кубок в 1995-м.

- Если оглядываться на турнир, по ходу какого из матчей ты получил больше всего эмоций?

- Финал не учитывать? Тогда от самого первого – с американцами. Мы тогда отыгрались с 0:2, и я забил. Еремей Шумилин из «Локомотива» зашёл в зону, скинул мне в центр, а я с разворота попал в девятку с неудобной.

- Красиво получилось.

- Ребята помогли, вывели на позицию, оставалось только завершать. (Улыбается.)

- Тяжело было идти от матча к матчу?

- Непросто. Уровень у всех соперников высокий. Посмотрите на тех же словаков: они считались аутсайдерами в группе, но со всеми играли очень цепко. Мы у них только в овертайме выиграли, 2:1. Хозяева турнира, у них и поддержка была достойная.

- А у сборной России была поддержка?

- Конечно. Приезжали родители некоторых ребят. А ещё за нас очень болел один мужчина из Словакии. Приходил на каждый матч, потом и в Чехию на финал приехал, там три часа дороги. Наши сервисёры ему потом игровой свитер подарили.

- Финал такого турнира именно Против Канады – это мечта?

- Безусловно. Это мечта любого хоккеиста, любого ребёнка, который только пришёл в хоккей, каждый думает только об этом и стремится к этому. И не просто сыграть с канадцами, а победить их.

- Волновались перед финалом?

- Тренеры нам сразу дали понять: хоть об этих канадцах так много говорили, их точно можно обыгрывать. Конечно, волнение в таких ситуациях свойственно, всё-таки решающий матч, небольшой груз чувствовался. Но стартовое вбрасывание – и всё проходит, максимальная концентрация на игре.

- Когда наступил самый трудный момент этого матча?

- Последние пять минут. Когда мы пропустили второй гол – нервно, тяжело. Держались как могли, спасибо нашему вратарю Ярославу Аскарову, в очень нужных моментах нас подтащил.

- Как думаешь, что стало главной составляющей этой победы?

- Команда, конечно же. Мы действовали, как одна семья. Атмосфера в раздевалке была классная, этому очень поспособствовал месяц совместных сборов. Отношения с ребятами у нас и раньше были тёплыми, но на таких длинных сборах ещё больше сплотились.

- Первая мысль в голове после финальной сирены?

- Пусто. Не было мыслей. Ребята все радуются, ты на них смотришь, и вроде тоже радуешься, скидываешь краги, шлем… Но я последнюю минуту провёл на поле, там был проброс, нас заперли в зоне, и было очень тяжко. Просто всего себя оставил на льду. Пришёл в раздевалку, сел на своё место, и не чувствовал просто ничего – в голове, в душе. Сидел и не понимал, что произошло. Осознание того, что мы сделали, пришло в автобусе, когда домой ехали. Осознание, что мы вписали себя в историю, сделали это для страны.

- Кто первый тебя поздравил?

- Моя девушка, сразу же позвонила. Потом родители, друзья.

- Наверняка, это самая яркая твоя победа на данный момент.

- Да. Турнир такого уровня, да ещё и выиграли мы его спустя 24 года после предыдущей победы… И финал с канадцами. Да ради этого ты и играешь в хоккей!

- Не прошло и двух дней после финала, а ты уже вернулся в расположение «Динамо».

- Зашёл в раздевалку – и сразу все поздравили: ребята, тренеры. Сказали, «молодчик». (Улыбается.)

- В «Динамо» ты новичок. Рад, что перешёл к нам?

- Очень. Давно хотел именно в «Динамо», ещё пару лет назад знал, что хочу сюда. Лежит душа к этому клубу, хочу прославлять именно его. Просто где-то в сердце понимаешь: это твоё. Были предложения из Омска, из СКА, но я дождался, и просто счастлив, что наконец присоединился к команде.

- Готов к конкуренции за место в составе?

- Конечно. Весь этот месяц в сборной тоже была конкуренция: на сбор изначально приехали шесть-семь пятёрок. Приходилось пробиваться, и здесь будет так же. Надо показывать свой хоккей, выкладываться. Слушать тренеров, исправлять недочёты и прогрессировать дальше.

- Ещё до Кубка Глинки ты говорил, что хочешь поскорее дебютировать за клуб.

- И это желание не исчезло. Очень хочется сыграть официальный матч в майке «Динамо».


МХЛ