Никита Буруянов: «Сделаю максимум, чтобы быть тем лидером, который нужен команде»
15.05.2021

Никита Буруянов: «Сделаю максимум, чтобы быть тем лидером, который нужен команде»

Никита Буруянов: «Сделаю максимум, чтобы быть тем лидером, который нужен команде»

Нападающий «Динамо» – о сезоне, дебюте в основе, роли в молодёжке.

Это интервью с Никитой Буруяновым мы записали ещё в апреле, и теперь наконец дождались повода его опубликовать. Поговорили тогда о многих вещах - как в сезоне менял мышление на лидерское, об адаптации среди взрослых мужиков, о главном тренере основы, о Тимуре. А как Никита рассказывает – вы знаете, заслушаться можно. Так что бросайте всё, устраивайтесь удобнее и читайте! А потом ещё посмотреть можно, видеоверсия в конце текста.

О сезоне:

- Конечно, командный результат в этом сезоне вышел не таким, как мы хотели. И в регулярке немногое получилось, не добились того, чего ожидали, и в плей-офф, к сожалению, не сыграли так, как могли и должны были. Хотя в качестве опыта запишем этот чемпионат в огромный плюс. Очень много уроков получили из всех тех ситуаций, в которых оказались.

Что касается лично меня, то до Нового года я был в команде такой, знаете, хороший игрок, который не до конца берёт на себя роль лидера. А потом наши старшие ребята заболели, и брать бразды правления в свои руки просто пришлось. С этого момента у меня началось совершенно другое понимание хоккея – и на льду, и в раздевалке. Кстати, в раздевалке своё слово у нас мог сказать каждый. Да, на поле кто-то забивал меньше, кто-то больше, но мнение абсолютно каждого из нас было в равной степени весомым.

1mguA1Ltyes.jpg

О самом сложном матче

- Это выезд по маршруту Череповец – Ярославль. У тебя идёт длинная серия поражений, настраиваешься на матч с посылом «ну всё, вот именно сейчас нужно это прерывать», а выходишь на лёд и чувствуешь, что делаешь не то. И вроде стараешься: в голове мысли о том, как необходимо наконец выиграть хоть одну игру для начала, всё для этого отдать. Но после каждого матча видишь, что не получается. Очень морально тяжело было постоянно снова и снова это осознавать.

О завершении серии поражений

- Правильно говорят: нужен был тот самый глоток свежего воздуха. Мы победили «Академию Михайлова», немного почувствовали свою игру. И хорошо, что дальше наступили новогодние праздники! Переварили происходящее, потренировались, поговорили и поняли, что в дальневосточном выезде мы либо решаем вопросы, либо сезон для нас окончен. Очень ярко помню, какими заряженными все выходили на те тренировки – с положительными эмоциями, с хоккейной задоринкой!

О лидерстве в команде

- Вбиваешь себе в голову мысль, что если не ты, то никто. Ни в коем случае не тянешь на себя одеяло, просто пытаешься дать внутреннюю установку на максимум пользы. На то, чтобы твои правильные действия дали команде шанс победить. Надо осознавать, что за тобой ребята, у которых что-то может меньше получаться. Отдельно подчеркну, что доверял и доверяю всем парням, знаю, что каждый может решить исход матча. Но всё равно выходил именно с такими мыслями, чтобы заводить себя ещё больше.

MVQeed_x8_s.jpg

Об игре при пустых трибунах

- Очень необычно. (Улыбается.) Приезжаешь на матч, смотришь во время раскатки на эти пустые кресла, ищешь взглядом родных, а никого нет, как будто никто за тебя не переживает. Позже привыкли, конечно, а вот сперва сложно было. С болельщиками играть кайфовее, вот самое правильное слово! Когда они к нам вернулись, это был настоящий кайф: снова получить заряд энергии с трибун.

О вызове в основную команду

- Это было после Тимура. Как только из Челябинска прилетели, подошёл главный тренер, сказал: «Ты завтра улетаешь». Сначала был удивлён, потом сразу куча мыслей в голове, страх, волнение. И начинаешь: «Нельзя волноваться, всё, успокойся, иначе не будешь играть в свою игру». Провёл с «вышкой» несколько тренировок, и сначала было тяжело – ты не в своей тарелке, в новой команде, вокруг ребята сильно старше тебя, профессионалы, пытаешься сделать всё максимально хорошо.

В этом смысле мне очень помог тренер. Эдуард Константинович подошёл, подбодрил: «Всё нормально, не переживай. Ты спокойно можешь здесь играть, просто делай то, что умеешь». И честно, эти слова очень помогли, более-менее отпустило. Начал на тренировках свои действия правильно анализировать, и стало больше получаться.

6AR_5S_i424.jpg

О первой смене в основе

- Она случилась в первом же моём матче, в Альметьевске. Это была смена в большинстве: мы проиграли вбрасывание, вышли из зоны, а я разволновался и побежал не на тот край. (Смеётся.) Смотрю, что прибежал совсем к другому человеку! Хорошо, что быстро сориентировался, рванул на нужный край. Вроде обошлось, критично не накосячил. (Улыбается.)

О первой передаче в ВХЛ

- И снова в большинстве! Мы потеряли шайбу, игрок «Нефтяника» выкатывается из-за ворот, я смотрю на него и думаю: «А ты почему шайбу не выбрасываешь?» До этого расстроился: «Ну всё, сейчас выбросят, ничего не получилось». А он не выбрасывает. Ну ладно, я пошёл к борту его прижал, и шайба так хорошо на клюшку отлетела… Сразу её кидаю в центр Артуру Гаврусу, и в мыслях: «Ну давай, забей, ну пожалуйста!» И он забивает! Я очень радовался, конечно же.

О том, как приняли в основе

- Во время той серии с Альметьевском пока не все ребята со мной общались, словечками перекидывались. Никто не подкалывал, не грубил, ничего такого, но как-то немного отстранённо относились, нейтрально. А вот когда начался раунд с «Югрой», тогда меня и приняли окончательно в коллектив. Даже со взрослыми ребятами что-то обсуждали! Вообще был приятно удивлён атмосфере в основной команде. Непривычные для меня шутки, например. (Улыбается.) И в целом – самый настоящий плей-офф, каким он должен быть, когда команда максимально вместе, максимально единое целое, максимально помогают друг другу.

20210409_DSP-UGR_0075.jpg

О Тимуре Файзутдинове

- Когда вспоминаю Тимура, почти всегда улыбаюсь. Мы с ним сезоне в одно время заболели коронавирусом, вместе, и весь карантин прожили на базе в одном номере. Тим меня так многому научил! Он же давно уже жил один, в апартаментах, а я – дома с родителями, вот и помогал мне в быту в это время, подсказывал. Знаете, как готовить любил? У него гриль есть, готовил на нём вкусняхи всякие. На тренировки в период карантина тоже вместе ходили, смеялись, что вроде болеем, но тренируемся. (Улыбается.) А ещё мы оба день рождения в это время отпраздновали!

Вообще каждый из нас прошёл какой-то свой период с Тимуром. Для меня это был карантин, для кого-то – просто обычные разговоры по душам, например. Только светлые, классные мысли о Тиме, никаких других нет. Не могу вспоминать о нём без улыбки.

О финале Кубка регионов

- Дорогого стоит в хоккее: играть до самого конца апреля! Ты занимаешься своим любимым делом, и это не тренировки, а матчи, серьёзные матчи. Очень большая удача и огромное удовольствие, что смог поиграть больше и дольше.

О том, готов ли к лидерству на будущий сезон

- Да. Конечно. Правда, хочется идти вперёд, хочется большего, чем молодёжка. Но всегда сначала надо проявить себя, использовать шанс. Если я смогу, вот тогда и пойду дальше. Так что, играя в МХЛ, сделаю максимум, чтобы быть тем лидером, который нужен команде.


МХЛ