Николай Акимов: "Мы прошли проверку боем"
06.12.2017

Николай Акимов: "Мы прошли проверку боем"

Николай Акимов: "Мы прошли проверку боем"

И.О главного тренера МХК «Динамо Санкт-Петербург» Николай Акимов рассказал о том, как команда готовится к очередной домашней серии. И объяснил для чего тренеру нужна хорошая память.

- Выступление против «СКА-1946» можно назвать успехом? Ведь итоговый счет в петербургском дерби ничейный?
- Мы расцениваем эти матчи как хорошие, напряжённые игры и не более того. Отличная проверка боем, которая учит побеждать в подобных встречах.

- Казалось, что команды уже в плей-офф сражаются?

- Вы правы. Это были матчи именно такого уровня. Очень ответственные, в которых необходимо исключить малейшие ошибки. Нельзя удаляться, повышенная ответственность за результат лежит на всех без исключения. Впрочем, ребята и сами все прекрасно понимали.

- Хотелось бы завоевать в этом году медали?
- Конечно. Мы будем к этому стремиться.

- Понравилось играть в «Хоккейном городе»?
- Приятная атмосфера, ничего не скажешь. Отличный дворец спорта. Собралось много болельщиков. Настоящий хоккейный матч получился. Одним словом, играть было интересно.

- Сильно пришлось перестраивать звенья в отсутствие Ротенберга, Жилякова и Жабреева, которые уехали в сборную?
- Мы хорошо знаем своих ребят. Так что у нас был определенный план и понимание того, как нужно скомпоновать звенья.

- Голкипер Кирилл Устименко сыграет на Кубке Вызова. Вы за него рады?
- Для каждого хоккеиста это отличная возможность себя проявить. Есть команда Запада и Востока и лишь единицы могут попасть в состав. Так что это очень почетно. Рад за Кирилла.

- Для хоккеистов 97-го года рождения нынешний год в МХЛ последний. Скоро им отправляться в самостоятельное плавание…
- Ребята все прекрасно понимают. И, разумеется, задумываются о своем будущем. Стараются показать себя с лучшей стороны, чтобы двигаться дальше.

- С какими трудностями они столкнуться?
- Переход во взрослый хоккей всегда очень сложный.

- Почему?
- Надо начинать все с начала. Если в молодежной команде они были одними из лучших и старшими по возрасту, то в команду ВХЛ придут снова самыми младшими и новичками. Так что придётся доказывать все на что способен с нуля.

- Впереди матчи против московского «Спартака». В гостях динамовцы не смогли победить нынешних лидеров конференции Запад. Почему?
- Всему виной наши ошибки, которые надо исключить в дальнейшем. Удаления, безответственность, потери шайбы, неправильные действия игроков. Соперник хорошо играл в обороне, а мы неважно в атаке. В первом матче повели в счете, но потом пропустили ненужные голы.

- Вас удивило, что «Спартак» возглавил турнирную таблицу?
- Нисколько. У них всегда была играющая команда. Сохранили красно-белые и большинство своих хоккеистов, в отличие от «Красной Армии», у которой львиная доля игроков ушла в команду ВХЛ. Большая прослойка ребят в «Спартаке» 98-го и 97-го годов рождения. Эти хоккеисты имели опыт выступления за «Химик» из Воскресенска и за команду КХЛ «Спартак».

- Предстоящие соперники демонстрируют открытый хоккей?
- Не сказал бы. Скорее им удается удерживать хороший баланс между обороной и атакой. Чтобы победить, как и любую другую команду, их надо заставлять играть в своей зоне.

- Знаете, что меня поражает? Вы помните все матчи до мельчайших подробностей!
- Просто у меня хорошая память. Хотя, вы правы. Я помню даже прошлогодние матчи в деталях. Просто приходится каждую игру про себя анализировать и прокручивать все детали мысленно много раз. Эта тренерская память и есть наш жизненный опыт. На ошибках, как и на удачах мы постоянно учимся.