ОИ-2018. Матч за бронзовые медали. Финляндия W - Олимпийские атлеты из России W – 3:2
21.02.2018

Женская хоккейная команда Олимпийских атлетов из России завершила выступление на XXIII Зимних Олимпийских играх. В матче за бронзовые медали турнира наши девушки встречались со сборной Финляндии. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу соперниц.

Состав нашей команды на игру выглядел следующим образом:

Вратари: Морозова (Александрова)

Пирогова - Ганеева, Штарева - Дергачева - Шохина;

Баталова - Гончаренко, Белякова - Канаева - Сосина;

Ткачёва - Лобова, Кулишова - Дюпина - Павлова;

Николаева, Смолина - Лихачева - Старовойтова, Кадирова.

Начало матча осталось за сборной Финляндии, которая уже на третьей минуте усилиями Петры Ниеминен открыла счет. В дальнейшем наша команда выровняла игру, а в каких-то моментах владела игровым преимуществом, неплохие моменты были у Дианы Канаевой, Ольги Сосиной и Алевтины Штаревой. После броска последней ворота финской сборной спасла штанга. Счет по броскам после первого периода был практически равным, 9-10. На перерыв наша команда ушла, минимально уступая в счёте, 0:1.

Начало второго периода сложилось для нашей команды по схожему сценарию: в первой же смене Сусанна Тапани с пятака практически без помех удвоила преимущество Финляндии. Вскоре капитан нашей команды Ольга Сосина мощным броском под перекладину отквитала одну шайбу. Однако чуть больше, чем за семь минут до второго перерыва финкам вновь удалось увеличить отрыв до двух заброшенных шайб: Хови вошла в зону отдала диагональную передачу на Линду Валимаки, которая сумела переиграть Надежду Морозову.

На седьмой минуте третьего периода Людмила Белякова реализовала большинство нашей команды и до минимума сократила отставание в счёте. Отличный момент, чтобы сравнять счет, был у Ольги Сосиной, но сольный проход нашего капитана нейтролизовала вратарь финской сборной. Следом была отличная атака Елены Дергачёвой сходу: нападающий отдала на дальнюю штангу на Валерию Павлову, но та не сумела попасть по воротам. В итоге встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу сборной Финляндии, которая завоевала бронзовые медали женского олимпийского турнира, наша команда стала четвертой.

Финляндия W - Олимпийские атлеты из России W – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)