Первая победа в четвертьфинале!
21.03.2018

Молодежная команда «Динамо» в первом матче 1/4 финала Кубка Харламова одержала победу над ХК «Локо» (Ярославль) в серии послематчевых бросков со счетом – 4:3.
Во втором раунде плей-офф подопечным Сергея Орешкина выпал жребий играть против победителя регулярного чемпионата МХЛ – ХК «Локо». Соперник, прямо скажем, не подарок. Перед стартовым матчем динамовцы признавались, что готовы грызть лед ради победы. Им можно было верить, ведь в 1/8 петербуржцы победили «Красную Армию» именно за счет характера.

Впрочем, стартовый матч в Ярославле начался не совсем удачно. Уже на первой минуте встречи динамовцы пропустили и «Локо» повел в счете. Однако, в середине периода гостям удалось доказать, что это было досадное недоразумение. Шевченко отправил шайбу в сторону ворот Исаева, а там подоспел Васильев – 1:1. Первый период закончился именно с таким счетом. Казалось, команды только прощупывают почву под ногами.
Во втором периоде разведка боем продолжилась. Команды из Ярославля всегда славились умением ждать и наказывать соперников за ошибки. Поэтому гостям из Петербурга нужно было быть предельно аккуратными. В матчах первого раунда «железнодорожники» выигрывали у «Русских Витязей» с минимальным счетом. Лететь на чужие ворота без оглядки – не их стиль. В середине второго периода динамовцы остались в меньшинстве, так что голкиперу Устименко пришлось выручать свою команду. И на этот раз ему это удалось, а вот следующего удаления хозяева динамовцам не простили и повели в счете – 2:1.
Вот только, как говорится, недолго музыка играла. До конца второй двадцатиминутки петербуржцы восстановили равновесие! Жабреев с близкого расстояния отправил шайбу в ворота.
При таком раскладе, в заключительной трети матча все только начиналось. В какой-то момент «железнодорожники» победно вскинули вверх руки, но их мгновенно осадили арбитры. Гол не был засчитан, так как игрок «Локо» находился в площади ворот.
В середине периода ликовали уже игроки «Динамо» после того, как Васильев вывел свою команду вперед, оформив дубль – 3:2. Потерпеть оставалось совсем чуть-чуть, но за две с половиной минуты до конца встречи динамовцы получили удаление, чем хозяева и воспользовались, сумев перевести игру в овертайм.
В дополнительное время Устименко неоднократно выручал свою команду. Когда на скамейке штрафников за нарушение численного состава оказался игрок «Локо» у динамовцев, наконец, появился шанс проявить себя в большинстве, но «железнодорожники» не дрогнули. Все решилось только в серии послематчевых бросков!
В борьбе нервов победили игроки петербургского «Динамо». Решающий буллит забросил капитан команды – Дыняк.

ХК «Локо» (Ярославль) – МХК «Динамо» СПб (1:1; 1:1; 0:0; 0:0) 3:4 (Б)

Вратари: Исаев – Устименко

Статистика матча: Броски: 83-50; Броски в створ: 48-31; Голы: 3-3; Вбрасывания: 41-37; Штраф: 2-18