Первое серебро «Динамо»
24.04.2019

Женская команда «Динамо Санкт-Петербург» завоевала серебряные медали ЖХЛ. Третий матч финальной серии закончился победой ХК «Агидель» (Уфа) - 4:1.
В город на Неве хоккеистки «Динамо» вернулись из Уфы не в самом лучшем настроении. Гостевые матчи были проиграны со счетом 1:4 и 1:2. Подопечные Александра Зыбина бились, старались, но обыграть действующих чемпионов на улице Зорге не смогли.
Поскольку финальная серия в ЖХЛ длится до трех побед, любая следующая игра могла стать решающей. «Битва за золото» собрала практически полный стадион на Малой арене «Юбилейного». «Агидель» тоже не осталась без поддержки своих поклонников. В Петербурге высадился приличный десант уфимских болельщиков. Праздничная атмосфера на стадионе полностью соответствовала финалу.
Первый период сложился не в пользу динамовцев. Гости открыли счет на третьей минуте встречи благодаря точному броску Лучниковой. И в середине стартовой двадцатиминутки хоккеистки «Агидели» закрепили результат. На этот раз гол получился и вовсе неприятным. Один из лучших бомбардиров лиги – Сосина прорвался к воротам «Динамо» в меньшинстве.
Во второй двадцатиминутке гости еще сильнее «наточили зубы» и Милена Третяк была вынуждена вынимать из ворот третью шайбу.
В заключительной трети матча Малиновская размочила счет. Трибуны «Юбилейного» ликовали. Так здорово за наших девчонок еще никогда не болели.
Время матча заканчивалось. На скамейке штрафников становилось тесно. Удаления одно за другим преследовали команды. Эмоции зашкаливали. Отнять Кубок ЖХЛ у действующих чемпионов динамовцам не удалось. Зато удалось сделать шаг вперед. Еще никогда в истории женская команда «Динамо Санкт-Петербург» не завоевывала серебряные награды. После матча главный тренер «Динамо» Александр Зыбин поблагодарил своих подопечных за сезон. Конечно, девчонки расстроились, но у них все впереди. Верим в команду!

«Динамо» СПб - «Агидель» (0:2; 0:1; 1:1) – 1:4
0:1 Лучникова (Астраханцева) – 2:02
0:2 Сосина - 14:48 ГМ
0:3 Роднова (Чупкова, Митрофанова) – 37:18
1:3 Малиновская – 42:18
1:4 Шибанова (Лебедева, Сосина) – 49:59
Статистика матча: Броски: 37-77; Броски в створ: 15-33; Голы: 1-4; Вбрасывания: 27-33; Штраф: 62-10