Дерби не за нами. Уступаем армейцам в овертайме
20.11.2018

Ведя в счёте по ходу третьего периода, динамовцы в итоге уступили в дополнительное время.

У петербургского дерби в МХЛ есть несколько вариантов, и это разнообразие с нынешнего сезона обеспечивает ещё одна команда из системы СКА – «СКА-Варяги». Домашние матчи она проводит в «Хоккейном городе», так что текущий выезд динамовцы заканчивают в родном Петербурге. Перед первой встречей статистика отдавала предпочтение бело-голубым, они имели в активе на 12 очков больше и в турнирной таблице соответственно располагались выше. Интересно, что ранее в клубе «СКА-Варяги» работал нынешний главный тренер молодёжки «Динамо» – Виктор Беляков.

В составе динамовцев на данную игру произошло заметное изменение: в заявку вернулся защитник Вениамин Баранов, надолго уезжавший в молодёжную сборную. Как обычно, он появился в составе бригады большинства, а оно случилось уже на третьей минуте встречи. Следом гости некоторое время поиграли впятером против троих, а вот когда «варягов» вновь оказалось на льду четверо, счёт был открыт. Антон Васильев нашёл вблизи пятачка Александра Жабреева, и тот попал точно в угол. Далее шайба то и дело застревала рядом с красной линией, а вот ближе к перерыву хозяева надолго заперли нашу команду в её зоне и в итоге смогли пробить Кирилла Устименко.

После перерыва игроки «Динамо» прибавили в силовой, и опасные моменты у ворот Устименко стали возникать чуть реже. Не смогли армейцы и использовать лишнего после нарушения со стороны Петра Яковлева. Чуть позднее очень близок был к изменению счёта Васильев, он выскочил к Ярославу Аскарову один на один, однако обмануть голкипера «варягов» не получилось. Незадолго до второй паузы у Антона были ещё подобные попытки, да и в целом атаковали динамовцы почаще. И активность дала результат! Очередное выигранное вбрасывание, и уже упомянутый Баранов вместе с Кириллом Андреевым разыграли как по нотам, выводя «Динамо» вперёд.

На старте заключительной двадцатиминутки команды обменялись заброшенными шайбами, причём на результативные действия Андрея Проскурнина гости ответили очень быстро – голом Егора Анисимова. «Варяги» не растерялись, и почти тут же сравняли счёт снова, а за 10 минут до финальной сирены воспользовались провалом динамовцев в обороне. Решающий гол мог остаться на счету Вячеслава Алексеева, но бело-голубые проявили характер и усилиями Максима Михайлова отыгрались на последних минутах. А в последовавшем затем овертайме события, к сожалению, сложились уже не в нашу пользу. Берём в «Хоккейном городе» один балл и ждём завтрашнего матча

«СКА-Варяги» – «Динамо Санкт-Петербург» – 5:4 ОТ (1:1, 0:1, 3:2, 1:0)

Голы: 0:1 Жабреев (Яковлев, Васильев, 05.42, ГБ), 1:1 Гордин (Полодян, Морозов, 18.51), 1:2 Баранов (Андреев, 39.08), 2:2 Проскурнин (Поляков, 41.53), 2:3 Анисимов Е. (Ротенберг, 44.04), 3:3 Басистый (Полодян, Морозов, 46.51), 4:3 Алексеев (Калмыков, 48.45), 4:4 Михайлов (Чёботов, Ротенберг, 56.50), 5:4 Зоркин (Полодян, 60.50)

Вратари: Аскаров – Устименко