Представляем соперника: ХК «Саров»
08.12.2018

Представляем соперника: ХК «Саров»

Представляем соперника: ХК «Саров»

Долгожданная домашняя серия игр «Динамо» стартует в воскресенье. Команда успешно начала второй круг чемпионата и вернулась в Петербург, набрав максимум очков на выезде. В домашнем «Юбилейном» динамовцам предстоит провести четыре игры и первым соперником станет ХК «Саров».

Текущее положение в чемпионате
Фарм-клуб нижегородского «Торпедо» из маленького закрытого городка под названием Саров известен тем, что возглавляет его бессменный тренер Игорь Аверкин. Высоких результатов команда не добивалась, но и цель преследует иную — подготовка кадров для главного коллектива нижегородской системы. В нынешнем сезоне «горожане» к экватору регулярного сезона занимают неутешительную 25-ю строчку турнирной таблицы, набрав 25 очков в 31 матче.

Забрасывают наши гости крайне мало — 1.97 шайб за матч — это четвертый результат с конца среди всех команд лиги. У «Динамо» этот показатель равен 2.60. При этом пропускают «горожане» не так уж и много — 92 шайбы в 31 матче. Свои последние две игры саровчане проиграли: на домашнем льду команда сначала уступила «Соколу» по буллитам 1:2, а затем «Металлургу» 2:4. Ситуация с релизацией большинства у гостй в два раза хуже, чем у динамовцев — всего 6,5% реализации лишнего.

Очные встречи
Тотальное преимущество в очных поединках между командами на стороне «Динамо». Во всех пяти матчах победа доставалась петербуржцам, причем в последних трех играх счет и вовсе был «сухим» — ХК «Саров» не забивал динамовцам с февраля 2017 года. В первом круге нынешнего чемпионата матч между командами завершился со счетом 5:0 в пользу «Динамо», а общий счет заброшенных-пропущенных шайб — 17:3.

Лидеры
Звание лучшего бомбардира саровской команды делят нападающие Виктор Шахворостов и Владислав Грибов, набравшие по 12 баллов за результативность, они же спорят за титул лучшего снайпера команды. Среди защитников саровчан отметим Павла Медведева, который в 30 играх набрал 7 (4+3) очков. Первым номером среди вратарей является Николай Мольков (18 игр, 91.9%, 2.47 КН, 3 игры «на ноль»), также неплохие показатели и у его сменщика Андрея Суханова (10 игр, 90,9% ОБ, 3.04 КН).

В стане «Динамо» первым вратарским номером как номинально, так и фактически остается Антон Тодыков — в 17 матчах он отразил 93.1% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 1.40. На первую строчку бомбардирского рейтинга команды вышел Александр Кулагин с 19 очками, 12 их которых — результативные передачи. А лучшим снайпером команды стал Евгений Монс — игрок, который в каждом матче уходит с площадки, записав на свой счет заброшенную шайбу. Всего за 7 игр, которые он провел за «Динамо», Монс отличился 8 раз.

По статистике фаворит воскресного матча в Санкт-Петербурге понятен. Однако плотность турнирной таблицы Высшей лиги и непредсказуемость самого чемпионата способствует возникновению некоего сомнения. В любом матче каждый может обыграть каждого, поэтому матч «Динамо» — ХК «Саров» обещает быть интересным. Игра начнется в 17:00 мск на главной арене «Юбиленыйного», прямая трансляция стартует на 15 минут раньше на YouTube.

ВХЛ