Представляем новичков: Максим Джиошвили
12.08.2017

Представляем новичков: Максим Джиошвили

Молодой нападающий Максим Джиошвили командирован в стан петербургской команды из ХК "Витязь". О том, насколько важен опыт для хоккеиста, как влияют эмоции на игру и о злости на тренировках он рассказал для рубрики "Представляем новичков".



 - Еще в прошлом сезоне ты огорчал своими голами молодежную команду "Динамо Санкт-Петербург", а в этом году уже приехал из расположения "Витязя" играть за главную команду клуба.
- В прошлом году молодежке "Динамо" я не забрасывал, года два назад если только, а в том сезоне была одна шайба команде Высшей лиги. Судьба забросила в стан динамовцев, так получилось. Это нормальная ситуация в спортивной карьере, когда сегодня ты играешь за один клуб, а завтра за другой. Я всегда к такому готов.

- Как тебя принял коллектив "Динамо"?
- Я еще достаточно молодой игрок и приехал с огромным желанием доказывать, что могу играть на любых уровнях и готов всегда быть лидером, вести за собой команду. Считаю, пора выходить на свой пик.

- В чем отличия молодого хоккеиста от опытного?
- С годами ты узнаешь все больше и больше, развиваешься и движешься вперед. Чем старше и опытнее становится игрок, тем больше в нем накапливается того, что он смог взять у других и приобрести самостоятельно, в годами хоккеист становится лучше, совершенствуется.

- Бывает такое, что тебя захлестывают эмоции, а анализируя эпизод, понимаешь, что был бы поопытнее - сыграл бы по-другому?
- Конечно, бывает. Иногда бежишь "без головы" отбирать шайбу, а тебя обыгрывают. Потом думаешь, что надо было бы остаться. Над такими моментами надо просто работать и все придет.

- Назови свои основные игровые качества, которые относятся к сильным сторонам профессионального хоккеиста.
- Стараюсь всегда играть в полную силу, отрабатывать и в нападении, и в защите. Бросаю по возможности, когда получается.

- Ты довольно веселый парень, всегда улыбаешься, шутишь. Это помогает разряжаться?
- Да, иначе никак. Если не веселиться с ребятами, то можно перегореть и поймать усталость. А когда заряжаешься позитивной энергией, появляются силы тренироваться дальше и идти вперед, несмотря на нагрузки.

- В жизни ты такой же как на площадке?
- Когда как, иногда дома могу быть совсем другим, ведь на тренировке нужно быть по-хорошему злым. Так что бывает по-разному.

- У тебя большая семья?
- Наверное, я всех не знаю. Есть брат, он тоже хоккеист - играет в колледже в Америке. 

- Какие языки знаешь помимо русского?
- Английский. Я три года жил и играл в Штатах, закончил там школу.

- Чувствуешь, в "Динамо" ставят серьезные цели?
- Конечно. На каждой тренировке от нас требуют, чтобы мы выходили и кусались, доказывали, что готовы играть и быть в составе. Думаю, такой подход принесет свои плоды.

- Что можешь пожелать петербургским болельщикам?
- Приходите на игры, а мы будем делать все, чтобы радовать вас в каждой игре и в конечном итоге завоевать Братину.