Представляем соперника: ХК «Рига»
11.02.2019

Представляем соперника: ХК «Рига»

Представляем соперника: ХК «Рига»

Последняя домашняя серия сезона стартует для «Динамо» матчами с рижской командой.

Перед домашними встречами с ХК «Рига» динамовцы располагались на втором месте в таблице Западной конференции с 85 очками в 56 матчах, отставая от первой строчки на восемь баллов. Предыдущие две игры команда Виктора Белякова проводила в Москве против «Красной Армии», и взяла в этих матчах два балла из четырёх возможных. Оба поединка с красноармейцами завершились с одинаковым счётом 3:2, в первой игре верх взяли гости, отыгравшись с «минус один», во второй победили хозяева. С ХК «Рига» «Динамо» сыграет через неделю после предыдущей встречи – 12 и 13 февраля, начало матчей в 18:30.

Турнирное положение

Накануне битвы с динамовцами рижане в рейтинге Западной конференции числились на 14-й строке – с 42 очками в 52 матчах. По сравнению с «Динамо» в копилке латвийской команды ровно в два раза меньше баллов, и подопечные Айгарса Ципрусса логично уже потеряли шансы на выход в плей-офф. «Рига» на старте чемпионата одержала три победы из четырёх на своём льду, но затем начались поражения. Турнирную ситуацию рижан существенно испортила октябрьская десятиматчевая чёрная серия, и в пяти встречах по ходу неё команда ушла с площадки, не сумев распечатать ворота противника. Дважды всухую латвийцы проиграли «Капитану», дважды – «Алмазу». Больше таких внушительных спадов у «Риги» не случилось, однако на каждую победу приходились две неудачи, и вскоре стало понятно, что существенно изменить течение дел уже не получится. Главная проблема клуба – игра в атаке, они третьи с конца в лиге по количеству заброшенных шайб. Предыдущие два матча рижане проводили дома против «Спартака» и в двух играх одержали одну «викторию» – 4:2 и 1:6.

Лидеры

Лучшим бомбардиром ХК «Рига» на данный момент является 17-летний нападающий Янис Шваненбергс, выступающий за команду с 2017-го. На счету Шваненбергса 28 (12+16) очков в 51 игре. Лучший снайпер клуба – его ровесник Патрик Забусов, у него 14 шайб в 37 матчах. Только два упомянутых игрока выбили по ходу этого сезона 20 и более баллов. Среди защитников бомбардирскими навыками блещет Арвилс Бергманис, у него 16 очков, 13 из которых – результативные передачи. С показателем полезности у рижан дела обстоят непросто, только у троих игроков из всего состава он положительный. В воротах больше всего времени в этом сезоне провёл 20-летний Никлавс Рауза, отражая 92,2% бросков и пропуская в среднем 2,41 шайб за игру. Рауза безоговорочно основной голкипер «Риги» в текущем чемпионате.

Статистика

По количеству заброшенных шайб ХК «Рига» на данный момент 31-я команда лиги, «Динамо» – третья: 100 против 194. Пропускают петербуржцы в полтора раза меньше: 105 против 151. В среднем за игру команда из Риги забивает 1,9 гола, динамовцы – ровно 3,5. Что касается большинства, то здесь рижане демонстрируют 26-ю реализацию в лиге – 12,7%, в то время как «Динамо» в данном компоненте по-прежнему удерживает первенство в сезоне – 24,2%. Обратные цифры, то есть нейтрализация меньшинства – 85,9% против 85,7%.

С ХК «Рига» динамовцы по ходу нынешнего чемпионата встречались в середине ноября. В столице Латвии наша команда уступила 0:4, а затем победила 3:1.


МХЛ