Представляем соперника: ХК «Рига»
20.02.2020

Представляем соперника: ХК «Рига»

Представляем соперника: ХК «Рига»

Выездная серия молодёжки продолжится в Латвии.

Перед гостевыми поединками с ХК «Рига» сине-белые вновь располагались на пятом месте в таблице Западной конференции с 82 очками в 56 матчах. Предыдущие две игры команда Егора Башкатова провела в Чехове против «Русских Витязей», и в них петербуржцы сумели завоевать четыре балла. Ранее динамовцы официально оформили выход в плей-офф и поднялись на четвёртую строчку Запада, однако сейчас нас вновь, хоть и ненамного, обошёл «Алмаз», который провёл больше встреч. Против латвийской дружины в Пиньках «Динамо Санкт-Петербург» сыграет 21 февраля в 19:30 и 22 февраля в 14:00.

Турнирное положение

Накануне битвы с петербуржцами рижане в рейтинге Западной конференции числились восьмыми – с 67 баллами в 58 матчах. Команда Раймонда Вилкоитса начала этот сезон классно, первые пару месяцев ХК «Рига» довольно уверенно числилась среди лидеров конференции. Однако во второй половине чемпионата результаты пошли на спад, и теперь ситуация у клуба непростая. Да, они в кубковой зоне, и ближайших преследователей опережают на один балл, имея два матча в запасе. Однако эти ближайшие два матча они проведут против «Динамо», а затем в расписании у латвийцев идёт «Красная Армия». В плей-офф «Рига» не пробивалась уже четыре года, очень туда хочет, и потому игры нам предстоят крайне непростые, сомнений нет.

Лидеры

Главным бомбардиром ХК «Рига» на данный момент является 19-летний нападающий Денис Фёдоров – 43 очка. Он же и отдаёт партнёрам больше всех передач, 33 за 58 игр. Лучший снайпер команды – 18-летний Янис Шваненбергс, в 50 встречах на его счету 24 шайбы. Плюс, он же совсем рядом с Фёдоровым по общему количеству набранных баллов. Самый полезный игрок рижан – 20-летний защитник Густавс Бергс, «+9». Кроме того, среди игроков обороны выделяется 20-летний Арвилс Бергманис, он набирает очки чаще почти всех нападающих команды и уже выбил 32. В воротах больше всего времени в этом сезоне провёл 20-летний Янис Ворис, отражая 92,5% бросков и пропуская в среднем 2,40 шайб за игру. У его сменщика Бруно Брувериса статистика чуть хуже.

Статистика

По количеству заброшенных шайб рижане сейчас 16-и в лиге, петербуржцы – 11-е: 165 против 176. Пропускают латвийцы намного больше, чем «Динамо»: 162 против 108, по данному показателю наша команда по-прежнему в пятёрке лучших сезона. В среднем за игру ХК «Рига» забивает забивают 2,8 гола, петербуржцы – 3,1. Что касается большинства, то здесь снова небольшое преимущество у нас – 19,2% у соперника против 20,1% у «Динамо СПб». Обратные значения, то есть нейтрализация меньшинства, также немного лучше у сине-белых – 84,1% против 87,1%.

Последний раз мы играли с ХК «Рига» 24 и 25 ноября на Малой арене «Юбилейного» и оба раза одержали внушительную победу – 7:2 и 5:0. По дублю в тех матчах оформили Дмитрий Рашевский, Юрий Ушаков и Александр Жабреев.


МХЛ