Представляем соперника: МХК «Динамо» Москва
28.11.2020

Представляем соперника: МХК «Динамо» Москва

Представляем соперника: МХК «Динамо» Москва

Очередной соперник в домашней серии – столичные одноклубники, сыграем без зрителей.

Перед домашними поединками с московским «Динамо» петербуржцы располагаются на втором месте в таблице Западной конференции с 43 очками в 30 матчах. Предыдущие две игры команда Кирилла Алексеева провела так же на своей площадке против «Тайфуна», и в них динамовцы набрали три очка, в первой встрече уступив по буллитам. Отдельно отметим, что в последних пяти встречах наша команда потерпела три поражения с одинаковым счётом 1:2, все три – за пределами основного времени. Динамовское дерби состоится на Малой арене СК «Юбилейный» 29 ноября в 13:00 и 30 ноября в 18:30, матчи пройдут без присутствия зрителей.

Турнирное положение

Накануне битвы с петербуржцами московское «Динамо» в рейтинге Западной конференции, как и в общей таблице лиги, числилось безоговорочно первым – 52 балла в 28 матчах. На данный момент подопечные Ярослава Люзенкова одержали подряд 18 побед, а всего в сезоне они пока уступили лишь дважды. Одно из этих поражений непобедимым москвичам нанесли как раз мы, ещё в начале сентября. Интересно, что в предыдущем чемпионате молодёжка столичного «Динамо» вышла в плей-офф впервые с 2015 года, а этой осенью побеждает всех без разбора, кто бы ни встретился на пути. И справиться с соперником, который обрёл такую уверенность и такую форму, будет, конечно же, непросто.

Лидеры

Главным бомбардиром столичного «Динамо» на данный момент является 19-летний нападающий Никита Луховской – 33 очка. В 26 матчах он забросил 18 шайб и является лучшим снайпером команды. При этом ровно столько же набранных баллов – 33 – у его 18-летнего коллеги по амплуа Александра Кисакова. Чаще всего ассистирует партнёрам в команде 19-летний форвард Максим Махрин – 25 передач в 28 встречах. Среди защитников выделяются 18-летний Василий Мачулин и 19-летний Арман Ирицян, в их копилках по 13 результативных очков. Наиболее полезный игрок динамовцев – тот же Махрин, у него «+32». В воротах больше всего времени в этом сезоне провёл 17-летний Максим Моторыгин, отражая 92,1% бросков и пропуская в среднем 1,65 шайб за игру. Сменщик Моторыгина – 18-летний Дмитрий Меньшатов, и статистика у него даже более внушительная – 93,5% и 1,52.

Статистика

По количеству заброшенных шайб москвичи сейчас первая команда лиги, петербуржцы – 12-я: 119 против 81. Пропускают наши одноклубники из столицы несколько меньше: 45 против 57, по данному показателю «Динамо СПб» занимает седьмой место. В среднем за игру московских динамовцы забивают 4,3 гола, петербургские – 2,7. Что касается большинства, то здесь преимущество у нашей команды – 17,0% у соперника против 24,5% у «Динамо СПб». Обратные значения, то есть нейтрализация меньшинства, ощутимо лучше у оппонента – 93,0% против 84,2%.

Динамовское дерби в этом сезоне уже случалось: 9 и 10 сентября в Санкт-Петербурге. Команды разделили очки, одержав по одной победе в основное время. В 24 официальных встречах в МХЛ петербуржцы брали верх над москвичами 16 раз.


МХЛ