Представляем соперника: московская «Звезда»
21.10.2018

Представляем соперника: московская «Звезда»

Представляем соперника: московская «Звезда»

После выходных без хоккея домашняя серия в «Юбилейном» продолжится матчем против столичной «Звезды» – представляем соперника.

История
«Звезда» – один из самых молодых коллективов ВХЛ. Свой дебютный сезон подмосковная команда провела в лиге в сезоне 2015-2016, заняв по итогам регулярного чемпионата 21-е место и не попав в плей-офф. Зато спустя год сумела финишировать 14-й, а в прошлом чемпионате «Звезда» добилась лучшего результата в своей недолгой истории, завершив «регулярку» на 11-й позиции и уступив в 1/8 финала Кубка Петрова всухую будущему полуфиналисту розыгрыша «Зауралью». Любопытно, что каждый новый сезон соперник «Динамо СПб» начинал с новым наставником. До нынешнего чемпионата «Звездой» руководили Герсонский, Ерофеев и Миронов. А в чемпионат 2018/19 команда вступила во главе с экс-тренером ЦСКА Владимиром Чебатуркиным.

Впрочем, помимо главного тренера «Звезда» прошедшим летом сменила и место прописки. Теперь команда базируется не в Чехове, а в Москве в ЛДС ЦСКА, дабы быть поближе к одноименной команде КХЛ и входящему в армейскую структуру коллективу МХЛ «Красная Армия». Кстати, очень многие хоккеисты «Звезды» в прошлом защищали цвета именно «Красной Армии», подтверждая тем самым правильность работы клубной пирамиды.

Лидеры
Одной из самых ярких звездочек армейской атаки является Никита Ртищев — в свои 18 лет он только дебютировал в ВХЛ, но уже успел забросить 6 шайб и отдать 4 передачи, имея в личном активе 10 очков после 11 сыгранных матчей. Также внушительная статистика у опытного Игоря Левицкого (7+6) и Ивана Силаева (2+9). Защитники не стоят в стороне в армейской схеме - Никита Макеев (1+4) четырежды ассистировал партнерам, а Евгений Воронков (2+2) уже забросил дважды. Основным голкипером «Звезды» является Александр Самойлов – он провел в рамке 11 матчей, отражая 93.5% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 1.54.

Текущее положение в чемпионате
«Звезда» выдала мощный старт в сезоне, в семи играх одержав 6 побед, при этом ни разу не проиграв в Москве, но в середине октября все-таки прервала домашнюю победную серию, уступив «Соколу» всухую 0:2. Однако двумя днями позже реабилитировалась перед болельщиками, совершив умопомрачительный камбэк в матче с новокузнецким «Металлургом» и победив 5:3. После 14 сыгранных матчей у москвичей 9 побед и 20 очков, что соответствует 14 строчке таблицы ВХЛ. В среднем армейцы забрасывают 2.93 шайб за матч, а пропускают 1.79. В меньшинстве команда Чебатуркина играет достаточно надежно - 92.3% нейтрализации численного преимущества соперника, а сами же реализуют каждое шестое большинство (16.7%).

Динамовцы стабильно уже пару недель держатся на четвертой строчке таблицы лиги, имея в своем активе 24 очка после 15 игр. За плечами у петербуржцев серия из четырех побед, причем три последние из них случились с одинаковым счетом 2:1. Как отмечают сами динамовцы, забрасывать необходимо больше, чтобы избежать напряжения в концовках матчей. «Динамо» достаточно внимательно играет в обороне, пропуская меньше всех в лиге, но редко забрасывает больше 2-3 шайб.

Личные встречи
Команды встречались в чемпионатах ВХЛ четырежды и каждый раз победа доставалась «Динамо», причем в этих матчах с игры ни разу не было заброшено больше четырех шайб. В сезоне 2016/17 петербуржцы одолели армейцев 3:1 и 2:0, а прошлом году в гостях дело дошло до буллитов, где победный бросок реализовал Илья Назаревич (3:2 Б), а в Петербурге динамовцы выиграли уже в сухую со счетом 3:0.

Сумеют ли динамовцы погасить пыл амбициозного армейского нападения, узнаем вечером в понедельник. Матч «Динамо» – «Звезда» начнется в 19:30 на главной арене «Юбилейного». Прямая трансляция встречи начнется с предматчевого разбора в студии в 19:10 на YouTube-канале «Динамо».

ВХЛ