Представляем соперника: «Сарыарка»
18.10.2018

Представляем соперника: «Сарыарка»

Представляем соперника: «Сарыарка»

Следующим соперником «Динамо Санкт-Петербург» в домашней серии станет карагандинская «Сарыарка». Матч пройдет 19 октября на главной арене «Юбилейного», начало в 19:30.

История
«Сарыарка» - один из молодых клубов, принимающих участие в ВХЛ. Команда была создана в 2006 году по инициативе руководства Карагандинской области и местного департамента физкультуры и спорта. А с 2012 года начала выступать в чемпионате Высшей лиги. В первом же своем сезоне «Сарыарка» сначала досрочно стала победителем регулярки, а потом и пробилась в финал Кубка Братины, где в упорной борьбе уступила «Торосу» (3-4). При этом в регулярном чемпионате команда установила беспрецедентное достижение: 23 победы подряд за два с половиной месяца по ходу турнира. А в сезоне 2013/2014 желто-черные все же завоевали главный трофей, переиграв «Рубин» в финале плей-офф. Стать победителем регулярного чемпионата команда сумела и в сезоне 2014/2015. В плей-офф же дела карагандинцев пошли по нисходящей. Дважды команда пробилась в полуфинал, потом остановилась на отметке 1/4 плей-офф, а в прошлом году уже на начальной стадии уступила новокузнецкому «Металлургу».
В этом году в Караганду был приглашен финский специалист Кари Хейккиля, известный по своей работе в ярославском «Локомотиве», магнитогорском «Металлурге», финских ХПК и «Кярпяте», где он был признан лучшим тренером лиги. Однако под его руководством «Сарыарка» одержала всего три победы в девяти матчах, и тренер был отправлен в отставку. Сейчас обязанности главного тренера команды исполняет Дмитрий Максимов, который ранее возглавлял фарм-клуб карагандинцев. Правда, результаты у «Сарыарки» по-прежнему нестабильные: три победы и три поражения в копилке нового тренерского штаба.

Текущее положение и лидеры
Сейчас команда занимает 17-ю строчку таблицы, набрав за 15 матчей 14 очков: 6 побед и 9 поражений. Лидером команды по набранным очкам является Айрат Зиазов – он забросил 4 шайбы и сделал 7 результативных передач. Столько же голов на счету у нападающих Максима Кицына, Павла Махановского и защитника Леонида Метальникова. Знакомый питерским болельщикам Аслан Раисов тоже успел отметиться 2 шайбами и сделал 4 голевые передачи, но уже успел покинуть команду. Ворота карагандинцев в большинстве матчей защищает Никита Бояркин – голкипер отражает 91,5% бросков. В большинстве команда забивает чаще динамовцев - 15,4% реализации против 10,3%, но и пропускает в меньшинстве при этом немало – 14 шайб против динамовских шести. «Сарыарке», кстати, пока что ни разу в сезоне не удалось оставить свои ворота сухими, а вот пропускали по 4-5 шайб за игру они не раз. Предыдущие два матча команды закончились как раз поражениями: 4:5 по буллитам от «Металлурга» и 2:4 от «СКА-Невы».
«Динамо» же, наоборот, подходит к матчу на победной волне. Сначала две победы в Китае, а потом и дома – с обновленным тренерским штабом – над усть-каменогорским «Торпедо» со счетом 2:1. Таким образом после 14-ти матчей команда расположилась на четвертой строчке турнирной таблицы, имея в своем активе 22 очка.

Очные встречи
За два сезона «Динамо Санкт-Петербург» встречалось с карагандинской командой четыре раза. Общий счет истории противостояний 2-2. В сезоне 2016/2017 оба раза сильнее оказалась «Сарыарка»: 2:1 по буллитам в Караганде и 1:4 в Петербурге. А вот в прошлом году уже динамовцы дважды обыграли карагандинцев. Причем в гостях «Динамо» вырвало сухую победу 3:0, а дома переиграло противников в одну шайбу 3:2.
В предстоящем матче динамовцы наверняка захотят продлить победную серию, «Сарыарке» же надо набирать очки и возвращать былую стабильность – кто окажется сильнее в очном противостоянии, узнаем 19 октября в 19:30 на льду «Юбилейного». Прямая трансляция матче начнется в 19:10 на YouTube-канале «Динамо». 



ВХЛ