Представляем соперника: «СКА-Варяги»
15.02.2019

Представляем соперника: «СКА-Варяги»

Представляем соперника: «СКА-Варяги»

Последняя домашняя серия сезона продолжается для «Динамо» матчами с армейцами.

Перед домашними встречами со «СКА-Варягами» динамовцы располагались на втором месте в таблице Западной конференции с 89 очками в 58 матчах, отставая от первой строчки на восемь баллов. Предыдущие две игры команда Виктора Белякова проводила дома против ХК «Рига», и взяла в этих матчах четыре балла из четырёх возможных. Оба поединка с рижанами завершились крупной победой нашей команды – 6:0 и 5:2. Сухарь в первой игре стал для Кирилла Устименко 11-м в сезоне, и это повторение рекорда лиги. С «Варягами» «Динамо» сыграет через два дня после предыдущей встречи – 16 и 17 февраля, начало матчей в 13:00.

Турнирное положение

Накануне битвы с динамовцами армейцы в рейтинге Западной конференции числились на седьмой строке – с 69 очками в 56 матчах. На данный момент именно «СКА-Варяги» – потенциальный противник нашей команды по первому раунду плей-офф, так что на матчи с ними нужно обратить особенное внимание. При этом фактически участие в кубковой весне подопечные Льва Бердичевского себе пока не обеспечили, ещё и потому игры с ними обещают быть очень непростыми. «Варяги» – новички МХЛ, этот чемпионат для них первый, и начинала команда его отлично, с четырёх домашних побед в основное время. Далее ещё три раза в сезоне армейцы выдавали довольно длинные успешные серии, и только с конца января дела у них пошли сложнее. В последних восьми встречах они одержали только две победы – над «Спартаком» и «Крыльями Советов». Причём успех в матче с красно-белыми был очень важен, именно москвичи – главный преследователь «СКА-Варягов» в борьбе за восьмёрку, и фора армейского клуба сейчас составляет два очка. Предыдущие два матча «Варяги» проводили дома против «СКА-1946» и в двух играх дважды уступили – 1:5 и 2:3.

Лидеры

Лучшим бомбардиром «СКА-Варягов» на данный момент является 18-летний нападающий Илья Алтыбармакян. На счету Алтыбармакяна 34 (19+15) очков в 46 играх. Он же – лучший снайпер клуба, конкуренцию Илье здесь составляет Александр Гордин, у него 14 голов в 47 матчах. Более 30 очков по ходу чемпионата помимо Алтыбармакяна выбил также Денис Куянов – 13+18 в 50 встречах. Среди защитников бомбардирскими навыками блещут Григорий Грязнов и Кирилл Басистый, 12 и 11 баллов соответственно. Кроме того, Грязнов является самым полезным игроков команды – «+25». В воротах больше всего времени в этом сезоне провёл 19-летний Дмитрий Николаев, отражая 93,9% бросков и пропуская в среднем 1,66 шайб за игру. Немного меньше играет его сменщик, молодой талант Ярослав Аскаров, и показатели его чуть слабее.

Статистика

По количеству заброшенных шайб «СКА-Варяги» на данный момент 15-я команда лиги, «Динамо» – третья: 163 против 205. Пропускают динамовцы чуть меньше: 113 против 107. В среднем за игру армейская команда забивает 2,9 гола, динамовцы – ровно 3,5. Что касается большинства, то здесь «Варяги» демонстрируют 19-ю реализацию в лиге – 14,9%, в то время как «Динамо» в данном компоненте по-прежнему удерживает первенство в сезоне – 24,5%. Обратные цифры, то есть нейтрализация меньшинства – 83,6% против 86,1%.

Со «СКА-Варягами» динамовцы по ходу нынешнего чемпионата встречались в конце ноября. Оба матча в «Хоккейном городе» завершились в дополнительное время – 5:4 ОТ и 2:3 ОТ.


МХЛ