Представляем соперника: тольяттинская «Лада»
13.11.2018

Представляем соперника: тольяттинская «Лада»

Представляем соперника: тольяттинская «Лада»

В заключительном матче ноябрьской домашней серии «Динамо Санкт-Петербург» сыграет с командой, занимающей на сегодняшний день первую строчку турнирной таблицы - с тольяттинской «Ладой». Встреча пройдет в среду на малой арене «Юбилейного», начало в 19:30.

История
«Лада» - самый титулованный клуб Высшей хоккейной лиги. Команда была основана в 1976 году и называлась «Торпедо», а нынешнее название получила в 1989-м в честь автомобиля, выпускаемого ее главным спонсором – концерном «АвтоВАЗ». Самые громкие победы «Лада» одержала во главе с Геннадием Цыгуровым. Сначала тольяттинцы в свой первый же сезон в Межнациональной хоккейной лиге дошли до финала, а спустя год завоевали главный трофей турнира. В дальнейшем были победы на международной арене: выигрыши Кубка Европы и Континентального Кубка, а также гегемония на внутренних площадках в середине 90-х годов. В Континентальной хоккейной лиге «Лада» сначала провела два сезона, однажды попав в плей-офф, потом перешла в ВХЛ, где выступала четыре сезона без особых успехов, затем еще на четыре года команда вернулась в КХЛ. Перед стартом же нынешнего сезона «Лада» попала под сокращение лиги – теперь тольяттинцы вновь доказывают свою состоятельность в ВХЛ. Руководит командой Анатолий Емелин, который, будучи игроком, провел в «Ладе» восемь сезонов и был ее многолетним капитаном.

Текущее положение в чемпионате
Сейчас команда занимает первую строчку турнирной таблицы. После 22 матчей на счету тольяттинцев 37 очков. По ходу сезона «Лада» потерпела всего 4 поражения. Так перед приездом в Санкт-Петербург на счету команды было семь побед подряд, но «СКА-Нева» прервала победную серию тольяттинцев, переиграв их в овертайме со счетом 3:2. Забрасывает «Лада» больше всех в лиге – в среднем по 3,41 шайбе за матч, а в целом команда успела забить 75 голов в ворота своих соперников. Не сумели распечатать ворота противников хоккеисты «Лады» лишь однажды – матч с «Челметом» закончился со счетом 0:1.

Динамовцы в среднем забивают на одну шайбу меньше (по 2,46 за матч), а вот пропускают команды почти одинаково мало: петербуржцы занимают третью строчку в лиге по уровню надежности (1,62 пропущенных), а тольяттинцы четвертую (1,73 пропущенных). Процент реализации большинства у «Лады» значительно выше – 20,3% против динамовских 12,3%. С нейтрализацией численного преимущества соперников, как и с пропущенными шайбами, команды идут почти вровень – «Лада» пропустила 11 голов в меньшинстве, «Динамо – 12.

Лидеры
Лучшим бомбардиром и снайпером не только «Лады», но и всей лиги на данный момент является Александр Тимирёв. На его счету 15 заброшенных шайб и 10 голевых передач. На пять очков отстает от него Артурс Озолиныш (6+14), он же лидирует по числу ассистов. По забитым голам на втором месте в команде Константин Майоров – он забросил 8 шайб. Среди защитников самый результативный Дмитрий Возовик (3+10). Место в воротах «Лады» неизменно занимает Александр Скрынник. Он отразил 93,7% бросков за 22 матча, в трех из которых и вовсе не позволил противникам распечатать свои ворота.

В рамке «Динамо» уже два матча подряд проводит Александр Самонов. Он пропустил три шайбы, а процент отраженных голкипером бросков – 91,4%. Лучшим бомбардиром команды по-прежнему является Иван Петраков, который в прошлом матче улучшил свою голевую статистику, и теперь на его счету 15 очков (4+11). Следом за ним по набранным очкам Александр Кулагин (6+8) и Александр Денежкин (6+5). Среди защитников больше всего очков у Ивана Воробьева (1+7).

Очные встречи
В официальных матчах «Динамо» еще не встречалось с «Ладой». Сыграли команды друг с другом лишь однажды, на предсезонном турнире памяти Николая Дроздецкого в «Хоккейном городе». Ведя по ходу поединка 3:0, динамовцы потерпели обидное поражение 3:4.

Сумеет ли «Динамо» взять реванш за летний проигрыш и порадовать болельщиков третьей домашней победой – узнаем в среду в 19:30 на малой арене «Юбилейного». Прямая трансляция встречи на YouTube-канале клуба стартует традиционно в 19:15 с предматчевого разбора в студии.



ВХЛ