Представляем соперника: «Торос»
01.11.2018

Представляем соперника: «Торос»

Представляем соперника: «Торос»

Хоккеисты петербургского «Динамо» продолжают путешествовать по берегам реки Камы и окрестностям, следующая остановка на маршруте - город Нефтекамск, где динамовцам предстоит встретиться с «Торосом». Матч начнется в пятницу, 2 ноября в 17:00 по московскому времени. Представляем соперника.

История
Хоккейный клуб «Торос» ведет свою историю с 1987 года и сначала назывался «Торпедо». За последние 10 лет нефтекамская команда успела выиграть медали всех достоинств в Высшей лиге и трижды стать чемпионом - в 2012, 2013 и 2015 годах «Торос» выигрывал Братину и этот результат позволяет клубу носить звание самого титулованного в лиге. «Динамо» с «Торосом» связывает двухлетняя довольно занимательная история отношений: именно клуб из Нефтекамска встал на пути динамовцев в первом в их истории плей-офф ВХЛ и тогда, в 2017 году амбициозные новички сумели пройти мастодонта. Годом позднее в розыгрыше Кубка Петрова «Торос» вновь встретился с командой из Петербурга, но уже со «СКА-Невой», однако и их не сумел переиграть, вылетев на стадии четвертьфинала. В минувшем сезоне нефтекамцев возглавил хорошо известный им самим тренер Руслан Сулейманов - тот специалист, который и выиграл с командой два кубка подряд.

Текущее положение в чемпионате
По текущему чемпионату «Торос» идет достаточно ровно, не было у нефтекамцев ни затяжных победных серий, ни серий поражений и занимает 12-ю строчку турнирной таблицы, имея в своем активе 23 очка после 16 игр. В трети своих матчей команда не укладывалась в рамки основного времени и игра переходила в овертайм, где нефтекамцам сопутствовала удача - три из пяти овертаймов они выиграли, однажды довели дело до буллитов и тоже переиграли соперника. График у нашего соперника спартанский - лишь пару дней назад команда вернулась из Новокузнецка, где не сумела вернуться в игру, проигрывая 0:4 и в итоге уступила «Металлургу» со счетом 3:5. Привлекает внимание игра «Тороса» в неравных составах: 23.6% реализации лишнего и 84.6% надежности в меньшинстве.

Динамовцы же играют чуть надежнее, имея на одного игрока меньше - 89.3% нейтрализации, а вот похвастаться высокой эффективностью в большинстве не может, хотя в последних матчах этот показатель немного улучшился - 12.6% реализации. Как утверждают игроки и тренеры «Динамо», работа над этим компонентом идет и процесс это небыстрый. Ко встрече с «Торосом» динамовцы подходят с двумя выездными победами за плечами: были биты «Ижсталь» (6:1) и «Молот» (3:1). Эти две победы позволили петербуржцам вернуться на 4-ю строчку турнирной таблицы с 28-ю очками после 19 сыгранных матчей.

Очные встречи
В регулярных чемпионатах «Динамо» еще ни разу не выигрывало у «Тороса», причем все очные поединки этих команд заканчивались с разницей в одну шайбу. Система дала сбой в январе этого года, когда нефтекамцы победили дома со счетом 4:0. Баланс личных встреч с учетом плей-офф также в пользу «Тороса» 6-4, как и разница шайб 18-16.

Лидеры
По набранным очкам в «Торосе» лидирует нападающий Илья Баранов (5+10) - он лучший снайпер, бомбардир и ассистент команды, старается не отставать Артём Чернов с десятью (4+6) очками. Среди защитников Никита Воронин (1+3) и Максим Рогов (2+1). Место в воротах нефтекамцев делят голкиперы Иван Федотов (7 игр, 94.5% ОБ, 1.24 КН) и Даниил Тарасов (10 игр, 91.2% ОБ, 2.18 КН).

У «Динамо» лучшим бомбардиром на сегодняшний день является Иван Петраков, набравший 13 (3+10) очков, а вот в гонке снайперов образовалась довольно большая группа лидеров: у Денежкина и Джиошвили по 5 заброшенных шайб, у Кулагина, Шевченко и Пухова – по 4 гола, а у Барабанова, Шестакова и Петракова - по 3. Из этого можно сделать вывод, что «выстрелить» может любое динамовское звено, и любой игрок способен взять игру на себя и привести команду к заветной победе.

Сумеет ли «Динамо» снять проклятье с игр против нефтекамцев в регулярных чемпионатах, или же упрямая статистика останется незыблема, узнаем завтра. Начало матча «Торос» - «Динамо» в 17:00 по московскому времени, а прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале ВХЛ за несколько минут до начала.



ВХЛ