Представляем соперника: тюменский «Рубин»
01.12.2018

Представляем соперника: тюменский «Рубин»

Представляем соперника: тюменский «Рубин»

Втрой круг регулярного чемпионата сезона 2018/19 динамовцам предстоит начать на выезде в Тюмени, где противостоять петербургской команде будет местный «Рубин». Регалий у тюменцев достаточно: обладатель Братины, неоднократный победитель регулярного чемпионата, добавить к славной истории крепкий состав, опытного тренера в лице Михаила Звягина и получится один из лидеров нынешного сезона. Представляем соперника.

Текущее положение в чемпионате
Долгое время «Рубин» единолично занимал первую строчку турнирной таблицы сезона, способствовала этому и серия из 16 побед подряд. Однако в начале ноября пермякам удалось прервать это победное шествие и к «Рубину» сумела приблизиться тольяттинская «Лада». Сейчас тюменцев от первого промежуточного места отделяет всего одно очко, а суммарно после 29 сыгранных матчей на их счету 48 турнирных баллов. В последних шести матчах «рубиновые» одержали 6 побед с разницей в 1-2 шайбы, причем уложиться в основное время не удалось лишь в поединках с «Дизелем» (3:2 ОТ) и «Соколом» (2:1 ОТ).

Забивают тюменцы в среднем 2.83 шайбы за матч, у «Динамо» этот показатель немного ниже — 2.57. А про пропущенным голам у команд равенство — 1.79 за игру. Обе команды достаточно часто заставляют своих соперников нарушать правила и соответственно получают возможность сыграть в большинстве, но показатели реализации невысоки: 15,2% у тюменцев и 12,3% у динамовцев. С обороной в меньшинстве дела также обстоят примерно одинаково: 86,9% и 83,7% соответственно.

Если «Рубин» в последних матчах выигрывал с небольшим перевесом по заброшенным шайбам, то «Динамо» с аналогичной разницей часто уступало, поэтому тюменцы идут на втором месте в ВХЛ, а петербуржцы опустились на 12-ю строчку таблицы. Перед десятидневной безыгровой паузой «Динамо» сумело увезти из Сибири 4 очка из 6 возможных, обыграв «Ермак» (5:2) и «Сокол» (5:1), но уступив «Металлургу» (2:4). Причем практически во всех проигранных встречах динамовцы уступали в одну шайбу до последних секунд игры, а заменив вратаря на шестого полевого игрока, теряли концентрацию и получали шайбу в пустые ворота.

Очные встречи
Баланс личный встреч между соперниками говорит в пользу «Динамо» — в пяти поединках четырежды победы одерживали именно петербуржцы. Примечательно, что в каждой встрече динамовцы не уходили со льда без набранных очков, ведь единственное поражение от «Рубина» в декабре 2016 года произошло в овертайме (2:3). В нынешнем сезоне в домашней встрече с тюменцами дело также не ограничилось основным временем и тогда благодаря реализованным Андреем Бирюковым буллитам петербуржцам удалось вырвать победу набрать два очка.

Лидеры
Лучшим снайпером и бомбардиром «Рубина» можно назвать форварда Егора Попова (8+12), на пятки ему наступают Егор Бабенко (7+11) и Вадим Кравченко (5+12). Среди защитников выделяются Никита Кротиков (5+9) и Никита Лисов (4+8). Место в воротах тюменской команды поровну делят голкиперы Егор Назаров (15 игр, 93,2% ОБ, 1.67 КН, 3 матча «на ноль») и Игорь Тяло (15 игр, 94,3% ОБ, 1.67 КН, 1 матч «на ноль»).

У «Динамо» на первой строчке бомбардирского рейтинга располагается Иван Петраков (4+15), однако форвард вызван в подмосковный «Витязь». В хорошей форме находится Александр Кулагин (7+8), он же делит звание лучшего снайпера с Максимом Джиошвили (7+4). Из числа защитников больше всего набранных очков у Ивана Воробьева (2+9) и Юрия Паутова (2+6). В поездку с «Динамо» отправились два вратаря: Антон Тодыков (15 игр, 93,6% ОБ, 1.31 КН, 4 матча «на ноль») и Антон Янин, который еще не провел в динамовской форме ни одного матча в этом сезоне. Голкиперы Александр Самонов и Игорь Сапрыкин находятся в расположении «Витязя».

Как динамовцы вкатятся в игру после десятидневной паузы и сумеют ли достаточно противопоставить лидеру чемпионата, чтобы одержать победу — узнаем в воскресенье. Матч в Тюмени начнется в 15:00 по московскому времени, прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале Высшей лиги и сообществе Вконтакте.



ВХЛ