Проиграли бой, но не сражение
20.04.2019

В первом матче финальной серии женская команда «Динамо Санкт-Петербург» уступила в гостях ХК «Агидель» (Уфа) со счетом – 1:4.
Единственная хоккейная команда Петербурга, которая выстояла в огне плей-офф – женское «Динамо». Зачехлили оружие сильнейшие хоккеисты города, определился чемпион КХЛ и только у девчонок главная еще битва впереди. Впервые в истории хоккеистки из города на Неве забрались так высоко в чемпионате, что блеск золота слепит глаза.
В первом матче у «Агидели» было некоторое психологическое преимущество. Играли подопечные Дениса Афиногенова у себя дома. Не сбросишь со счетов и чемпионский опыт. В прошлом году уфимской команде удалось отвоевать золотые медали у одной из самых серьезных команд лиги – «Торнадо». Впрочем, динамовцы стали единственным клубом лиги, которому удалось дважды победить «Агидель» на их территории в нынешнем сезоне.
Ближе к одиннадцати утра по местному времени, автобус с игроками «Динамо» подъехал к воротам старенького дворца спорта на улице Зорге. Давненько мне не доводилось бывать здесь. Со времен работы в «Салавате Юлаеве» легендарного тренера Сергея Михалева. Так что воспоминания прокатились по коже теплой волной. Такие площадки, как «Городской дворец спорта» на Зорге болельщики любят и называют «уютными».
Финал – время, когда эмоции зашкаливают, а соперники уговаривают хоккейных богов повернуться лицом именно к ним.
И не всегда боги отвечают утвердительно. В первом матче динамовцам не повезло. На седьмой минуте встречи Роднова открыла счет в матче, а затем шайбы посыпались как из рога изобилия. Так что к концу двадцатиминутки счет был уже - 4:0 в пользу хозяев площадки. В итоге Валерию Меркушеву в воротах сменила Милена Третяк.
На трибунах уфимского стадиона у «Динамо» нашлись свои болельщики. Правда приехали они не из Петербурга, а из Сызрани! Семья с детьми специально приехала на матч петербургской команды. Жаль, порадовать победой не удалось.
Во втором периоде динамовцы оправились от шока и начали досаждать Пруговой, чему способствовали удаления «Агидели». На пятой минуте периода Серова размочила счет. Впрочем, ближе подобраться к себе соперники не позволяли. Второй период закончился со счетом – 4:1 в пользу уфимской команды.
В заключительной трети матча изменить ситуацию так и не удалось. Следующая игра серии состоится уже завтра. Битва за золото только начинается!

ХК «Агидель» - «Динамо» СПб (4:0; 0:1; 0:0) – 4:1

1:0 Роднова (Чупкова, Митрофанова) - 6:13

2:0 Маркова (Зубкова) - 9:18

3:0 Лебедева (Миллс, Сосина) - 10:01

4:0 Чупкова (Роднова, Митрофанова) – 14:50 ГБ

4:1 Серова (Елисеева) – 24:57

Вратари: Пругова – Меркушева (Третяк 10:01)

Статистика матча: Броски: 67-27 ; Броски в створ: 37-16 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 30-26 ; Штраф: 12-35