Разобрались за три игры! «Динамо» в 1/4 Кубка Харламова
13.03.2019

Дубль Васильева и две передачи Устименко выводят молодёжку в следующий раунд.

Два домашних поединка серии 1/8 финала со «Спартаком» «Динамо» выиграло. Но если в первом матче петербуржцы сделали результат достаточно быстро, оставалось лишь удержать преимущество, то второй получился гораздо сложнее, и потому затягивать эту серию было небезопасно. Третья встреча состоялась в Москве, спустя ровно трое суток после предыдущей. Отдельно стоит отметить, что в регулярном чемпионате красно-белые на своей площадке играли гораздо лучше, чем на выезде, ещё и поэтому со стороны динамовцев не должно было быть расслабленности.

Её и не случилось. Впрочем, и «Спартак» начал совсем не так, как должен был. К примеру, во второй игре москвичи рванули вперёд на максимуме, с горящими глазами. Здесь такого не было и в помине, ситуацию снова контролировали именно динамовцы. Они же и открыли счёт! После того, как Николай Сулима разобрался сразу с тремя соперниками в контратаке, наши парни ушли в чужую зону, и там отличился Кристиан Афанасьев. Интересно, что передачу на эту шайбу ему отдал Кирилл Устименко. А ещё интереснее, что и во втором нашем голе Устименко заработал результативный балл за пас! За пару минут до перерыва наше преимущество увеличил Антон Васильев, выходя на первое место в споре лучших бомбардиров плей-офф.

А вот после паузы хозяева очнулись. Им удалось достаточно быстро сократить разрыв, сделал это Захар Шабловский, и далее красно-белые попытались сбить «Динамо» с настроя, чтобы вернуться в игру. Бросок по нашим воротам после свистка динамовцы не стерпели, и на льду едва не началась массовая потасовка. Штрафы команды продолжили собирать и дальше, но гораздо чаще – «Спартак», петербуржцы на провокации не реагировали.

Заключительный отрезок обещал стать самым трудным в этой серии. Спартаковцы упирались, чувствуя, что для них это могут быть последние 20 минут нынешнего сезона. И в середине третьего периода хозяева всё же добились своего, сравняв цифры на табло. В большинстве это сделал тот же Шабловский. Но динамовцы ответили голом на гол почти сразу, и так же в численном преимуществе: Павел Ротенберг протащил шайбу в чужую зоне, где с ней разобрался Антон Васильев. Его гол выводит нас в четвертьфинал!

«Спартак» – «Динамо Санкт-Петербург» – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: 0:1 Афанасьев (Анисимов С., Устименко, 03.55), 0:2 Васильев (Устименко, Михайлов, 18.31), 1:2 Шабловский (Миллер, 21.56), 2:2 Шабловский (Волков, Миллер, 47.41, ГБ), 2:3 Васильев (Ротенберг, 51.29, ГБ)

Вратари: Сковронский – Устименко

Счёт в серии: 0-3