Сезон 2018/2019: игроки 1998 года рождения
03.05.2019

Сезон 2018/2019: игроки 1998 года рождения

Сезон 2018/2019: игроки 1998 года рождения

Резюме прошедшего чемпионата для молодёжки «Динамо», заключительная часть.

На старте каждого сезона в любом клубе есть игроки, которые точно знают, что грядущий хоккейный год станет для них последним на молодёжном уровне. Это самые старшие парни, и логично, что именно они – главная ударная сила своей команды, что на них надежда и с них спрос. Подведение итогов прошедшего чемпионата мы заканчиваем рассказом именно о них – игроках 1998 года рождения.

Николай Сулима

200 матчей за «Динамо», 29 (4+25) очков, «+75»

Защитник Николай Сулима родился во Владивостоке, но уже давно живёт в Санкт-Петербурге, и его смело можно называть местным. В МХЛ Николай выступал только за «Динамо», дебют его в нашем клубе состоялся в сезоне 2015/2016, а уже в следующем году он прочно занял место в основном составе. В нынешнем чемпионате Сулима в среднем получал более 19 минут игрового времени за матч, и именно он стал самым полезным защитником клуба в регулярке – «+43». При этом к бомбардирским подвигам Николай не стремился, и интересно, что оба своих гола в завершившемся сезоне он в разных встречах забил «Крыльям Советов».

Кристиан Афанасьев

24 матча за «Динамо», 18 (7+11) очков, «+9»

Нападающий Кристиан Афанасьев – представитель петербургской школы хоккея, хоть в графе «место рождения» в паспорте у него значится «Мексика». На молодёжном уровне Афанасьев поиграл в Северной Америке, в Финляндии, на Урале, в Подмосковье, Поволжье, Башкортостане, а нашу команду он усилил в конце декабря 2018-го. В коллектив Кристиан влился быстро, а свою максимальную игру стал показывать ближе к плей-офф, как и было нужно. В итоге суммарно нападающий провёл за «Динамо» два с половиной десятка встреч, и особенно запомнится болельщикам его гол в заключительной игре первого раунда со «Спартаком».

Максим Михайлов

183 матча за «Динамо», 122 (58+64) очка, «+64»

Петербургский форвард Максим Михайлов всю карьеру в высшем эшелоне Молодёжной хоккейной лиги выступал за «Динамо» – три сезона. Тренеры нападающему доверяли, времени давали много, и из года в год он прогрессировал, улучшая личную статистику. В прошедшем чемпионате Максим показал себя одним из лидеров команды, на его счету суммарно 33 гола, больше только у двух Антонов – Васильева и Назаревича. Четыре дубля, три хет-трика – «Тайфуну», «Чайке» и «КРС-Хейлунцзян»: забивать поштучно Михайлов не любит! В плей-офф он и вовсе стал лучшим снайпером нашего клуба, разделив это звание с тем же Васильевым.

Антон Назаревич

250 матчей за «Динамо», 203 (110+93) очка, «+112»

В открытом доступе нет статистики, позволяющей узнать, кто был самым полезным игроком МХЛ за 10 лет её существования. Но мы подозреваем, есть все шансы, что это именно Антон Назаревич. Мега-забивной нападающий московской школы за свои ровно 250 матчей в молодёжке выдал просто космический, трёхзначный «+/-». А ещё забросил больше 100 шайб и набрал больше 200 очков, и всё это за «Динамо»! Нынешний чемпионат для Антона получился классным, и хоть недотянул совсем чуть-чуть до звания лучшего снайпера сезона, перебил все личные показатели. Как же не вспомнить, например, тот дальневосточный пента-трик? А особенно приятно, что и на следующий год Назаревич остаётся в системе клуба.

Антон Васильев

239 матчей за «Динамо», 247 (101+146) очков, «+93»

О своих рекордах этот тверской парень говорить не любит и чем-то выдающимся их не считает. Но как ни крути, а десятый, юбилейный сезон МХЛ таким крутым, таким запомнившимся сделал именно он – наш лидер, который вёл команду за собой даже в самые непростые моменты. Из 63 сыгранных матчей этот форвард ушёл со льда без набранных баллов лишь в 16, и до сотни очков в регулярке ему не хватило всего-ничего. А вот до более глобального, исторического достижения – хватило, даже с лихвой. Теперь лучший снайпер и бомбардир Молодёжной лиги за всё время её существования – нападающий «Динамо Санкт-Петербург» Антон Васильев, и перебить эту планку будет невероятно сложно.


МХЛ