Сезон 2018/2019: игроки 1999 года рождения
19.04.2019

Сезон 2018/2019: игроки 1999 года рождения

Сезон 2018/2019: игроки 1999 года рождения

Резюме прошедшего чемпионата для молодёжки «Динамо», часть вторая.

Подведение итогов завершившегося сезона продолжается. Мы уже поговорили об игроках 2002 и 2001 года рождения, которые набираются опыта, об игроках 2000 года, которые будут составлять костяк команды в следующем чемпионате. Теперь речь о годе 1999, и среди этих ребят – наш основной голкипер и первая пара защитников.

Вратари

Кирилл Устименко родился в белорусском Гомеле, но в Петербурге он играет аж с 2011-го. Прошедший сезон был для рослого, крепкого голкипера третьим в МХЛ и, пожалуй, самым успешным. Годом ранее Кирилл повторил рекорд лиги по сухим матчам за один чемпионат – 11, а в этом феврале установил новый – 12. Что же касается статистики, то в регулярке Устименко выдал процент отражённых бросков 92,7% при коэффициенте надёжности 1,78. Всего в МХЛ Кирилл пропускает в среднем менее двух шайб за игру, и в прошедшем сезоне он дебютировал в ВХЛ за основную команду «Динамо».

Защитники

Вениамин Баранов и Иван Васин – первая пара обороны нашей молодёжки в этом году. Парни оба петербуржцы, неизменно выходят на лёд в связке, и временно разбита она оказалась только когда Васин на некоторое время оказался в лазарете, получив травму. Оправившись от повреждения, Иван показывал прежнее качество игры и очень достойную для защитника-домоседа статистику – 17 результативных баллов в 50 играх. Отдельно отметим, что Васин за весь сезон получил всего 18 минут штрафа, при том что проводил на льду 21 минуту за матч.

Баранов в прошедшем чемпионате не раз признавался лучшим защитником недели, был и лучшим защитником месяца. Он стал главным бомбардиром сезона МХЛ среди игроков обороны – 35 (15+20) очков в 52 матчах при коэффициенте полезности «+40» и айстайме более 22 (!) минут. На его счету также 165 бросков по воротам соперника, и это третий показатель нашей команды после Антона Васильева и Антона Назаревича. Последнее не удивительно, поскольку Вениамин – неизменная часть бригады большинства «Динамо».

Ещё один важный человек в наших оборонительных порядках нынешнего сезона – уроженец Кирова Сергей Анисимов. В первой половине чемпионата он, как и Васин, некоторое время находился вне игры из-за повреждения, однако по возвращению неизменно получал свои 19 минут игрового времени, не снижая планку. За 50 встреч он набрал 15 (7+8) баллов и среди защитников показал самый высокий процент реализации бросков – 11,3%. Ещё один оборонец 1999 года рождения, давно переехавший в Санкт-Петербург из Казани Владислав Налётов, в регулярке провёл 10 встреч при среднем айстайме 12:07.

Нападающие

Если заглянуть через межсезонье в следующий чемпионат, то одним из лидеров «Динамо» в нём несомненно должен стать новокузнечанин Егор Анисимов. Форвард выступает за нашу молодёжку уже третий год, и в этом сезоне он совершил качественный скачок вперёд практически по всем показателям. В 60 встречах Егор отличился 46 (14+32) очками и стал третьим ассистентом команды. При этом Анисимов универсал, по ходу чемпионата он выходил на лёд как в качестве центрфорварда, так и в качестве крайнего нападающего. А ещё Егор крайне редко нарушал правила – всего 0,3 минуты штрафа в среднем за игру.

Стабильной боевой единицей показал себя и петербуржец Алексей Кудрявцев – 30 (8+22) баллов в 54 играх при показателе полезности «+24». Чуть меньше очков в копилке у центрфорварда из Казани Сергея Хохлова – 19 (6+13) за 61 игру. Однако на протяжении всего чемпионата Сергей кочевал по разным звеньям, оказываясь то в чеккерском, то в первом, с Васильевым и Назаревичем по краям. А вот габаритный барнаулец Данила Агалаков свои 30 встреч регулярки провёл в основном в четвёртой пятёрке. Данила довольно много выходил в меньшинстве, и у него самый низкий показатель полезности в нашей команде – «-4».

Последний представитель 1999 года в «Динамо», о котором мы ещё не упомянули – уроженец Дмитрова Кирилл Андреев. Кирилл провёл на льду 25 встреч и набрал 4 (2+2) очка при айстайме чуть более 10 минут.


МХЛ