Станислав Шепитько: «Будущее зависит от сегодняшнего дня»
30.11.2017

Станислав Шепитько: «Будущее зависит от сегодняшнего дня»

Станислав Шепитько: «Будущее зависит от сегодняшнего дня»

Воспитанник колпинского хоккея Станислав Шепитько пришел в «Динамо Санкт-Петербург» лишь в этом сезоне из команды «СКА-1946». И вполне вероятно, что вскоре ему предстоит впервые сыграть против бывших одноклубников в «Хоккейном городе».

- Как ты попал в хоккейную секцию?

- Я родился и вырос в Колпино. На первую тренировку позвали друзья. Тогда мы еще учились в первом классе. Пришёл вместе с одноклассниками, которые уже умели кататься и мне сразу понравилось. Никаким спортом до этого не занимался. Потом пробовал свои силы в баскетболе и футболе, но в итоге остался в хоккее. Видно душе так было угодно.

- Сразу стал нападающим?

- Лет до двенадцати играл в защите, а когда оказался в СКА мне сказали, что нужно переходить в нападение.

- Почему?

- Быстро бегал, наверное.

- Знал ли ты нападающего Игоря Мисько? Это талантливый воспитанник колпинского хоккея, к сожалению, рано ушедший из жизни.
- Он был для многих мальчишек из моего города кумиром. Игорь Мисько, Рома Дерлюк и Никита Выглазов, которые играли в КХЛ, часто летом катались дома с молодежью. Так что все так или иначе пересекались. С Никитой мы и сейчас продолжаем общаться. Еще наш парень - Илья Гребенников из команды «СКА-Нева». Что касается Мисько, то я его видел всего один раз в жизни, когда был маленьким. Кажется, он вручал награды лучшим игрокам сезона. Старшие ребята его до сих пор вспоминают.

- Никогда не забудут и самого известного уроженца Колпино - Николая Дроздецкого…
- Согласен. Кстати, с внуком его тренера - Владимира Плуцинского, мы играли в одной команде. В свое время я даже в школе доклад делал о судьбе великого мастера.

- Какие есть увлечения помимо хоккея?
- Мне баскетбол очень нравится. На «Зенит» не хожу, а вот игры «Спартака» раньше посещал. У меня папа в прошлом баскетболист и мама эту игру любит. Так что это у нас семейное.

- Ты пришел в «Динамо» СПб из «СКА-1946». Как тебя встретили?
- Очень хорошо. Многих парней знал и раньше. Ребята у нас в команде очень дружелюбные и веселые. В раздевалке все шутят, смеются. А перед играми наоборот, серьезные и предельно собранные.

- Почему ушли от армейцев?
- Было много ребят 97-го года рождения, а учитывая лимит, все играли по кругу. Для моих ровесников это последний год в МХЛ, так что нужно проявить себя как можно лучше. С таким количеством лимитчиков, рискуешь пол сезона просидеть на трибуне. Будущее зависит от сегодняшнего дня. Надо каждый день биться, стараться, проявлять себя. Тогда есть шанс подняться вверх по ступеням.

- Против бывшей команды обычно играют с огромным желанием «насолить» сопернику. Впереди очередные матчи против «СКА-1946»…
- В домашних матчах участие не принимал, но очень хочу выйти на лед в гостевых встречах. Когда первые две игры смотрел с трибуны, постоянно рвался на лед. Все время хотелось выскочить и помочь ребятам. Смотришь со стороны и думаешь, мол, я бы сделал все иначе, а потом выходишь сам и совершаешь такие же ошибки.

- Какой настрой перед очередным дерби?
- Сумасшедший. Готов бегать, кусаться, грызть лед, штангу и перекладину чужих ворот, лишь бы мы победили (улыбается).

МХЛ