Цифры октября: удерживаем лидерство
31.10.2017

Цифры октября: удерживаем лидерство

Цифры октября: удерживаем лидерство

Октябрь «Динамо» с берегов Невы провело насыщенно и довольно успешно: бело-голубые сыграли 10 матчей регулярного чемпионата, из которых в 9 одержали победы. Месяц начался для команды с выезда по маршруту Саров – Пенза – Самара – Казань, где динамовцы сыграли с местными командами. Из поездки петербуржцы привезли 3 победы и 10 очков, уступив лишь пензенскому «Дизелю» по буллитам. Затем последовала длительная домашняя серия из шести матчей, и при своих трибунах «Динамо» не проиграло ни разу. Таким образом в 10 встречах набраны 27 очков и петербургский клуб единолично возглавляет турнирную таблицу ВХЛ, имея в активе 49 баллов.

Знаковым и самым ожидаемым событием следует назвать вторую часть петербургского дерби, которое по совместительству стало еще и битвой за первое место: «Динамо» и «СКА-Нева» сошлись на льду главной арены «Юбилейного» и не желали уступать друг другу все 60 минут основного времени. После трех периодов на табло горели нули, таким же счет оставался и после овертайма. Кто же сильнее на берегах Невы решилось в серии послематчевых бросков: победа вновь досталась «Динамо», а автором решающего буллита стал лучший бомбардир команды Александр Шевченко.

«Динамо» продолжает удерживать не только верхнюю строчку турнирной таблицы, но и звание самой забивающей команды лиги: 69 шайб, 41 из которых заброшены в октябре – лучший показатель среди команд ВХЛ на сегодняшний день. Более того, бело-голубые и пропускают меньше всех в лиге: 21 шайба побывала в воротах петербуржцев (15 в октябре). Примечательно, что в октябре сразу в двух матчах подряд, причем на выезде, «Динамо» забросило по 8 шайб в ворота соперников. Случилось это в играх против самарского ЦСК ВВС и казанского «Барса». В завершившемся месяце динамовцы вновь подтвердили, что умеют разыгрывать большинство на высоком уровне: 15 шайб были заброшены, когда у соперника было на игрока меньше. Причем чаще других в составе команды в большинстве в этом месяце забивали Андрей Бирюков и Виталий Карамнов – на счету каждого из них по 3 шайбы. Показатель реализации лишнего у «Динамо» составляет 33.0% - лучший процент в лиге, а по нейтрализации меньшинства бело-голубые немного сдали лидерские позиции – 88.6%, и это средний результат.

Благодаря большому количеству заброшенных в октябре шайб игроки «Динамо» разжились очками и входят в число лидеров лиги: Виталий Карамнов на сегодняшний день является лучшим ассистентом ВХЛ, - на счету нашего капитана 15 голевых передач, 10 из которых он сделал именно в октябре. Звание лучшего бомбардира лиги на конец месяца заслуженно занимает Александр Шевченко – он набрал 22 очка по системе «гол плюс пас», из которых 5 голов и 10 передач случились именно в этом месяце. Лучшего снайпера октября однозначно не определить, потому что Андрей Бирюков и Антон Берлев забросили равное количество шайб – по 5. Среди защитников в этом месяце вновь лидирует Илья Назаревич, набравший 7 (3+4) очков, однако его догоняет Михаил Орлов, который только в этом месяце набрал 5 очков (1+4). Стоит отметить, что один бомбардирский балл на свой счет записал и вратарь Александр Самонов: он отдал голевую передачу в домашнем матче против ХК «Рязань».

Если говорить об игре голкиперов в этом месяце, то тренерский штаб доверял ворота всем трем вратарям команды: Никита Ложкин и Антон Янин сыграли 3 и 2 матча соответственно, но больше других играл Александр Самонов. В своих 8-ми матчах в октябре 95-ый номер «Динамо» отразил 141 бросок, пропустив лишь 5 шайб (96.6%) и он остается лучшим вратарем лиги на текущий момент.

Завершившийся октябрь можно смело назвать «месяцем за сотню»: сразу несколько игроков сыграли свои сотые матчи и набрали больше сотни очков. Защитник Роман Кудинов преодолел рубеж в 100 игр в регулярных чемпионатах ВХЛ, а Виталий Карамнов против «Южного Урала» провел свой двухсотый матч в регулярках Высшей лиги и набрал в этих играх 99 очков, так что следующая круглая цифра капитана «Динамо» уже не за горами. Защитник Дмитрий Молодцов отметил еще более крупный «юбилей»: матч в Казани стал для него 300-ым в ВХЛ. Андрей Бирюков в октябре отпраздновал сотое набранное очко в регулярных чемпионатах лиги. Также именно в этом месяце была заброшена 200-я шайба «Динамо Санкт-Петербург» в ВХЛ. Это случилось в игре против «Барса» и ее автором стал Вячеслав Шевченко.

Прошедший месяц оказался богат не только на юбилейные очки, но и на дебютные: свою первую шайбу в Высшей лиге забросил Дмитрий Уваров, а Дмитрий Молодцов впервые отличился за «Динамо». Также счет голам в новом сезоне открыл защитник Семен Ручкин, а свое первое очко в ВХЛ набрал молодой нападающий Владимир Барабанов. Александр Шевченко сделал в октябре свой первый хет-трик во взрослой карьере – три шайбы влетели в ворота «Бурана».

Ноябрь динамовцы начнут с домашнего матча против нижнетагильского «Спутника» - бело-голубые этим матчем 1 ноября завершат семиматчевую домашнюю серию и вновь отправятся в выездное турне, на этот раз в Казахстан, а затем проследуют в Курган и Тюмень. После четырех выездных матчей динамовцы вернутся в Петербург и три игры проведут дома. Самой ожидаемой из них, пожалуй, стоит назвать матч против «Металлурга», который состоится на главной арене «Юбилейного» 21 ноября, а ответная игра в Новокузнецке будет следующей же – 29 ноября.

ВХЛ