Турнир имени Шилова В.В. Представляем соперников
24.08.2019

Турнир имени Шилова В.В. Представляем соперников

Подготовку к наступающему сезону ВХЛ 2019/20 динамовцы традиционно завершат домашним турниром имени Валерия Васильевича Шилова, который пройдет на главной арене «Юбилейного» с 26 по 30 августа. Командам предстоит сыграть пять матчей кругового турнира за пять дней — каждый сыграет с каждым по одному разу. Представляем соперником «Динамо» на грядущем соревновании.



«Торпедо» г. Усть-Каменогорск

Наши гости из Казахстана принимают участие в турнире второй год подряд. В прошлом розыгрыше торпедовцы показали себя не с самой лучшей стороны, заняв последнюю шестую строчку таблицы. В активе автозаводцев было две победы при трех поражениях и разнице шайб 10-12. Как и сейчас, усть-каменогорцы год назад уже на старте турнира схлестнулись с хозяевами «Юбилейного», уступив динамовцам с минимальным счетом 1:2.

В межсезонье команда из Усть-Каменогорска сменила рулевого — возглавившего команду по ходу прошлого сезона Евгения Фадеева сменил опытный и знакомый «Торпедо» наставник Алексей Ждахин, с именем которого были связаны последние громкие успехи казахстанцев. А в составе команды есть имена знакомые динамовским болельщикам: к форварду Никите Куракину присоединился Сергей Шестаков, подписавший однолетнее соглашение с усть-каменогорским клубом.

До приезда в Санкт-Петербург дружина Ждахина приняла участие в турнире памяти В.С.Тарасова в Ижевске. Помимо хозяев льда «Ижстали», соперниками торпедовцев стали еще два неудачника сезона 2018-2019 - пермский «Молот-Прикамье» и самарский ЦСК ВВС. Автозаводцы обыграли волжан 5:1, хозяев льда 3:0, уступив лишь однажды – пермякам в овертайме 3:4. В итоге, дружина Ждахина финишировала второй, пропустив вперед «Молот-Прикамье».


«Металлург» г. Новокузнецк

«Металлург» приезжает в Санкт-Петербург в конце августа уже третий год подряд. В свой дебютный визит на турнир имени В. В. Шилова новокузнечане финишировали четвертыми, а в прошлом розыгрыше «сталевары» сделали шаг вперед и заняли третье место. Одержав две победы и потерпев три поражения, они вместе с «Югрой» и «Сарыаркой» набрали по шесть очков, опередив конкурентов по дополнительным показателям.

В нынешнее межсезонье сибиряки под руководством Дмитрия Пархоменко гостили в Чехии в городе Либерец, где в основном проводили по три тренировки в день. Что же касается контрольных матчей, то в одном из них встречались с серебряным призером чешской Экстралиги «Били Тигржи» — ступая по ходу поединка 1:3, «Металлург» сумел одержать победу в овертайме 4:3. 

Одним из самых громких трансферов этого лета стало возвращение в родную команду чемпиона мира среди молодежи в составе сборной России новокузнечанина Максима Кицына. В прошлом сезоне форвард вместе с другими игроками «Сарыарки» поднимал над головой Кубок Петрова.


«Химик» г. Воскресенск

«Химик», наряду с «Динамо» является старожилом турнира Шилова — воскресенцы принимали участие во всех трех предыдущих розыгрышах. В 2016-м году подмосковная команда не смогла выйти в главный финал, а в матче за 3-е место уступила 1:2 солигорскому «Шахтеру». Сезон спустя «Химик» также не снискал лавров в «Юбилейном», набрав за четыре поединка всего одно очко. На прошлом турнире подопечные Вячеслава Козлова, казалось бы, сделали шаг вперед, положив в копилку шесть баллов. Однако, выше предпоследней, пятой, позиции это им подняться не помогло.

В нынешний розыгрыш трофея команда из Воскресенска вступит с новым главным тренером. Козлов отправился в Омск, а на его место пришел Олег Горбенко, на протяжении восьми лет работавший в Китае, позже — в «Локомотиве» и «Амуре». В начале августа в Воскресенск пришло солидное пополнение из клуба-партнера московского «Спартака»: нападающие Глеб Шашков, Егор Круженков, Михаил Котляревский и защитники Артем Волков, Григорий Глебов и Илья Крылов.

В августе этого года «Химик» прописался в Санкт-Петербурге. Помимо турнира имени В. В. Шилова, он принял участие в турнире имени Николая Дроздецкого, который не так давно завершился в «Хоккейном городе». В очной встрече воскресенцы крупно уступили динамовцам 1:5 в заключительный игровой день турнира. Ранее же «Химик» на своем льду опробовал на себе силу дебютанта ВХЛ ташкентского «Хумо» (1:3), почти на равных сыграл с грозным СКА (2:3, причем армейцы вырвали победу лишь на последних минутах) и провели два спарринга со столичной «Звездой».


«Югра» г. Ханты-Мансийск

«Югра» приезжает к нам на турнир второй год кряду. В прошлом розыгрыше ханты-мансийцы выступили достаточно успешно — 8 турнирных баллов и второе место в таблице при лишь одном поражении в основное время (0:6 от «Химика». Динамовцам же в прошлом году «Югра» уступила лишь в серии буллитов.

В нынешнее межсезонье «Югра», как и многие другие клубы ВХЛ, сменила главного тренера. Алексей Ждахин вернулся в «Торпедо», в то время как в Ханты-Мансийск пожаловал Вадим Епанчинцев, возглавлявший ранее в КХЛ московский «Спартак». Одним из ключевых приобретений команды в межсезонье стал приход защитника Марка Скутара, который в прошлом чемпионате набрал 13 очков при показателе полезности «+10». Также внимание заслуживает появление нападающего Павла Махановского, выигравшего с «Сарыаркой» Кубок Петрова, а до этого дважды становившегося обладателем Кубка Харламова. Также в стан ханты-мансийцев из все той же «Сарыарки» перешел лучший бомбардир ВХЛ прошлого сезона Айрат Зиазов (47 очков в регулярном чемпионате и 19 в плей-офф). Болельщиков же «Динамо» наверняка заинтересует продление «Югрой» еще на один год контракта с Антоном Берлевым, продолжительное время выступавшим за бело-синих и выигрывавшим в Санкт-Петербурге Кубок Петрова.

Предсезонные сборы «Югра» провела в Курганова, а затем сыграла на турнире Юнусова в Нефтекамске, однако в актив его «Югре» занести нельзя – поражения в овертайме 3:4 от «Лады», 2:4 от «Барса» и по буллитам от «Тороса».


«СКА-Нева» г. Санкт-Петербург

Армейцы принимают участие в нашем турнире во второй раз. В 2016-м году в финале состоялось петербургское дерби, в котором «СКА-Нева» уступил в серии буллитов динамовцам.

Как и большинство команд нашего турнира, «СКА-Нева» проведет его с новым главным тренером. Экс-наставник армейцев Михаил Кравец в межсезонье пошел на повышение, возглавив «Витязь», а ему на смену пришел Константин Курашев, долгое время работавший с клубами Швейцарии, а также один сезон с ХК «Сочи». Изменения в «СКА-Неве» коснулись не только тренерского штаба. Петербургскую команду пополнил ряд молодых перспективных игроков с прицелом на дальнейшее развитие в системе СКА. В частности, из «Витязя» на невские берега перебрался защитник Георгий Дедов, а из пензенского «Дизеля» — нападающий Данил Савунов, также в стан армейцев попал игрок обороны Даниил Мироманов, вернувшийся из-за океана. 

Нынешнее лето получилось для петербургского коллектива сверхнасыщенным. Перед турниром имени В.В.Шилова армейцы выиграли свой домашний турнир имени Николая Дроздецкого, уступив по ходу соревнования лишь «Сарыарке», а динамовцев и вовсе разгромив 5:0. До этого же «СКА-Нева» провела сбор в латвийской Юрмале, где сыграла аж пять контрольных матчей. Дружина Курашева обыграла 3:0 чемпиона Латвии «Мого», 3:1 и 3:2 «Курбадс», уступив 1:3 «Юности-Минск». Особняком стоит поединок «СКА-Невы» с обладателем Кубка Петрова «Сарыаркой», который армейцы выиграли 3:1 и хоть немного, но подсластили пилюлю от поражения от карагандинцев в полуфинальной серии Кубка Петрова.


Турнир имени Шилова пройдет на Главной арене СК «Юбилейный» с 26 по 30 августа. Вход на дневные матчи (без участия «Динамо») свободный, а на вечерние, которые начнутся в 19:30 — по бесплатным билетам, которые можно оформить онлайн на сайте yubi.ru или получить в кассах спорткомплекса.

Расписание турнира имени Шилова В.В.


ВХЛ