Тяжелейшая волевая победа под номером три
16.03.2018

Как и в первых двух матчах в Петербурге, начало третьей встречи получилось осторожным, соперники понимали важность этой встречи.

Однако уже на третьей минуте игры Самонов спас «Динамо», хозяева стали давить. Сразу же стало понятно, что будет жарко: соперники играли без прокатов. Пыл «Металлурга» остановило удаление, оно позволило динамовцам освоиться. Александр Шевченко начал пристреливаться и попал в перекладину, но в этот раз реализовать лишнего не получилось. Хозяева наказали: после хорошей комбинации Данил Романцев убежал на рандеву с Александром Самоновым и переиграл нашего вратаря. «Динамо» пошло в прессинг, но пропустило контратаку, в которой петербуржцам явно повезло - шайба сначала попала в штангу, второй бросок пришёлся выше цели. Второе большинство «Динамо» стало результативным. Андрей Бирюков сравнял счёт с передачи Ильи Назаревича за 7 минут до сирены на перерыв. Концовка периода прошла в равной борьбе, и счёт на табло не изменился.

Начало второго периода получилось вязким, много пробросов и остановок - мало опасных моментов. Постепенно динамовцы начали наращивать давление, но Литвинов выручал. Моментов было достаточно, чтобы выйти вперёд. В эти минуты хозяева даже не думали об атаке. Подумали они о ней за 7 минут до второго перерыва, когда Алексей Шубин затолкал шайбу в ворота Самонова с четвёртой попытки. Затем своё слово сказал Александр Шевченко, снова в большинстве поразив ворота мощным броском, ассистенты Александр Шевченко и Михаил Орлов. 2:2. Дальше начались качели, и у ворот Самонова периодически было очень жарко. Но вперёд вышли динамовцы: за минуту до сирены Николай Чебыкин с передачи Даниила Жаркова продавил Литвинова. Судьи поехали смотреть видео и шайбу засчитали. 3:2 в пользу «Динамо» по итогам двух периодов.

Третий период соперники начали на отличных скоростях и практически без игры в средней зоне. Самый опасный момент этого отрезка матча остался за «Металлургом», но Самонов вытащил. Начинались нервы. Судьи снова поехали на видеопросмотр только теперь по поводу гола в наши ворота. Гола не было. Хозяева всеми силами пытались спасти игру, настоящий штурм за шесть минут до конца. Самонов тащил как мог! «Металлург» снял вратаря - все по классике. Шайба Кулагина в пустые ворота! Спасибо, Саша Самонов, если коротко о третьем периоде. «Динамо» дообивается тяжелейшей победы 4:2 и ведёт в серии 3:0. До завтра! Берегите себя.

Видеообзор пресс-службы ХК «Металлург» (Новокузнецк)

«Металлург Нк» – «Динамо Санкт-Петербург» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Вратари: Литвинов – Самонов

Статистика матча: Броски: 66-58 ; Броски в створ: 34-41 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 42-19 ; Штраф: 22-8
Судьи: Мочалов В., Прокуратов А.,  Ибрагимов М., Париков Я.
16 марта, Дворец Кузнецких Металлургов, Новокузнецк.