Убойное большинство и победа в Челябинске
17.12.2017

Матч против «Челмета» открывал предновогоднюю выездную серию «Динамо». Перед началом игры во дворце спорта «Юность» неожиданно возникли проблемы с электричеством, но на время старта поединка это, к счастью, не повлияло.

Начало матча получилось крайне удачным для гостей: динамовцы реализовали два большинства подряд. Сначала Антон Буханко забросил свою первую шайбу в сезоне, ассистенты - Даниил Жарков и Кирилл Кремзер, а затем Никита Пухов отыграл эпизод до конца и протолкнул шайбу в сетку ворот - 2:0 в пользу «Динамо» после четырёх минут. Когда же Александр Шевченко с передач Андрея Бирюкова и Ильи Назаревича, также в большинстве, сделал счёт 3:0 показалось, что игра сделана, но «Челмет» вернулся. Хозяева активизировались в основном за счёт индивидуальных действий и усилиями Александра Подкорытова одну шайбу отыграли. 3:1 - таким счётом завершился первый период.

На шестой минуте периода второго хозяева сократили отставание в счете до минимума: шайбу забросил Константин Климонтов, а ещё через три минуты результат был уже равным: снова в быстрой атаке никем не прикрытый Александр Тридчиков бросал фактически в пустые ворота. В эти минуты динамовцы словно бросили играть. Был шанс у «Челмета» даже выйти вперёд, но большой штраф Константина Кузнецова они не использовали. Наказание последовало сразу же - Даниил Жарков с передачи Виталия Карамнова снова вывел «Динамо» вперёд – 4:3. Третий период обещал быть жарким.

Заключительный игровой отрезок начался, казалось бы, по сценарию первого: «Челмет» схлопотал удаление на первых же секундах, но на этот раз петербуржцам реализация лишнего не удалась. Однако следующая шайба «Динамо» не заставила себя долго ждать: на пятой минуте периода Александр Шевченко оформил дубль, сыграв на добивании. Игра увязла в борьбе у бортов, а времени у челябинцев на второй камбэк в этой встрече оставалось все меньше. Тем временем «Динамо» чувствовало себя в этой борьбе вполне комфортно и даже двухминутное меньшинство не выбило петербургских игроков из рабочего ритма. Концовку встречи динамовцы и вовсе доигрывали в большинстве и за 8 секунд до сирены Дмитрий Молодцов эффектно поставил точку в матче, забросив четвертую шайбу в неравных составах.

«Динамо» одержало победу в Челябинске со счетом 6:3 и отправляется дальше по маршруту выезда, на очереди Нижний Тагил.

«Челмет» – «Динамо Санкт-Петербург» 3:6 (1:3, 2:1, 0:2)

Вратари: Кузьмин (Угрюмов) – Самонов

Статистика матча: Броски: 25-49 ; Броски в створ: 15-28 ; Голы: 3-6 ; Вбрасывания: 17-41 ; Штраф: 10-29
Судьи: Петров Е., Шемякин А., Лютиков В., Битюков М.
17 декабря, «Дворец спорта «Юность», Челябинск.