Волевая победа над «Алмазом»
11.02.2018

Молодежная команда «Динамо Санкт-Петербург» в первом матче очередной выездной серии обыграла ХК «Алмаз» со счетом - 3:1.
Северо-западное дерби для петербуржцев всегда вызов. Поэтому матчи против ХК «Алмаз», если заглянуть в историческую справку, всегда складывались непросто. Накануне очередного противостояния с соседями, наставник «Динамо» Николай Акимов признавался, что состав «Алмаза» усилили игроки из КХЛ и ВХЛ и ждать от поездки в Череповец легкой прогулки не стоит. Так оно и получилось.
Первый период получился довольно нервным. Команды обменивались удалениями, но первая шайба побывала в воротах, когда команды играли в равных составах. На семнадцатой минуте встречи, удача улыбнулась Гераськину, который и открыл счет заброшенным шайбам.
Второй периода хозяева начали в меньшинстве, так как умудрились получить удаление буквально с сиреной на перерыв. Однако хоккеистам из Череповца удалось не только справиться с бросками, но и организовать довольно опасную контратаку. И все-таки гостям удалось добиться своего и вскочить на подножку уходящего поезда. Практически с выходом пятого полевого игрока на лед, Шевченко сравнял счет – 1:1.
Что и говорить, болельщики из Петербурга любят ездить на выезд в Череповец и Ярославль. Не очень далеко и местный колорит присутствует. Вот и на этот раз, довольно внушительна группа фанатов поддержала «Динамо» в гостевой встрече. Так что без подопечных Николая Акимова было кому гнать вперед.
Когда играть во втором периоде оставалось семь минут, динамовцы получили неприятное удаление за нарушение численного состава, но в очередной раз сумели выйти сухими из воды. На последних минутах второй двадцатиминутки, у ворот Устименко было по-настоящему жарко. Хозяева обрушились на ворота «Динамо», однако, голкипер стеной встал на пути стремительно летящей шайбы.
В начале заключительной трети матча опасно бросал Орлов, но и ему не удалось пробить броню Устименко. В середине периода динамовцы реализовали лишнего. Вывел команду вперед капитан «Динамо» Дыняк. Оставалось, сохраняя олимпийское спокойствие, довести игру до победного конца. Практически сразу после заброшенной шайбы, динамовцы остались в меньшинстве, чем обострили ситуацию. Более того, еще не истек срок штрафа одного игрока «Динамо», как к нему присоединился второй. Скользкий счет на табло заставлял болельщиков запивать валидол валерьянкой. Петербуржцы достойно выдержали натиск соперников и как только составы уровнялись, с утроенной силой понеслись в атаку. И это принесло плоды. За несколько минут до финальной сирены гости смогли продавить оборону «Алмаза». С передачи Шепитько шайбу забросил Барабанов. Это была финальная точка в непростом и интересном матче.
Уже завтра команды встретятся снова. Игра начнется в 18:30 (МСК).

ХК «Алмаз» (Череповец) – МХК «Динамо» СПб (1:0; 0:1; 0:2) 1:3

1:0 Гераськин (Данч, Колесников) - 16:01
1:1 Шевченко (Шепитько, Васин) - 22:05
1:2 Дыняк (Ельшанский, Васильев) - 48:15 ГБ
1:3 Барабанов (Шепитько) – 56:26
Вратари: Артамкин – Устименко
Статистика матча: Броски: 60-40 ; Броски в створ: 40-24 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 38-25 ; Штраф: 10-14