За пределами основного времени. Как «Динамо» играет в овертаймах плей-офф
25.03.2021

Единственную серию нынешнего четвертьфинала, которая не завершилась с сухим счетом, да и вообще еще не завершилась, особенно выделяет то, что все игры заканчивались с разницей в одну шайбу. А четыре из шести матчей не ограничились тремя периодами основного времени.

Овертаймы – бесконечные, нервные, но очень интригующие. В материале от пресс-службы клуба собрали статистику по игре «Динамо» в дополнительных периодах за все пять сезонов выступления в плей-офф ВХЛ.

Первый плей-оффный овертайм бело-голубых случился в пятой игре серии против «Тороса» в 2017 году. Тогда он продлился всего 5 минут, после чего Илья Назаревич поставил яркую точку и принес команде третью победу в серии. А через три дня динамовцы сотворили сенсацию: новичок лиги, стартовавший в борьбе за тогда еще Братину с 12-ой строчки таблицы, выбил из розыгрыша главного трофея самую титулованную команду лиги.

Всего же «Динамо» играло в овертаймах в плей-офф 15 раз, и в восьми случаях побеждало.

Самый памятный, он же самый длительный овертайм – шестая игра финальной серии чемпионата 2018/19, которая продолжалась почти 164 минуты и завершилась лишь в девятом по счету периоде! Этот матч стал самым продолжительным в истории отечественного хоккея. Тогда победа была за армейцами.

Вообще, все восемь побед «Динамо» в овертаймах случались исключительно в первые 19 минут дополнительного времени: в 67% случаев победу праздновала наша команда. Если же матч перетекал во второй овертайм и далее – выигрывал соперник.

Самый короткий динамовский овертайм длиной всего 29 секунд был совсем недавно: первый матч текущей серии против «Нефтяника» завершился точным броском Антона Назаревича в большинстве.

Кстати, фамилия Назаревич среди авторов решающих шайб в дополнительных периодах встречается чаще других. Из восьми победных овертаймов в четырех забивали братья Назаревичи, причем по два раза каждый. Также отличались Александр Шевченко, Кирилл Тамбиев, Виталий Карамнов и Никита Ушнев.

В нынешней серии четвертьфинала матчи уже четыре раза выходили за пределы основного времени и это рекорд для одной серии с участием «Динамо Санкт-Петербург». Впереди решающая, седьмая игра противостояния с альметьевцами и ограничится ли она 60-ю минутами – узнаем завтра вечером.

Матч начнется в 18:30 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на нашем сайте, в официальном сообществе клуба Вк, а также на YouTube-канале ВХЛ.